27.05.2022

Вносятся изменения в Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Мурманской области

26 мая министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев в рамках заседания комитета Мурманской областной Думы по здравоохранению выступил с докладом о внесении изменений в закон Мурманской области «О Территориа

26 мая министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев в рамках заседания комитета Мурманской областной Думы по здравоохранению выступил с докладом о внесении изменений в закон Мурманской области «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Мурманской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Территориальная программа приведена в соответствие с действующей редакцией программы государственных гарантий федерального уровня.

В первую очередь, изменилась стоимость территориальной программы – она выросла на 4,3% за счёт дополнительного вливания в систему регионального здравоохранения более 1 млрд 200 млн рублей из средств областного бюджета. Большая часть этих дополнительных средств будет направлена на совершенствование материально-технической базы медицинских организаций: проведение текущих ремонтов, оснащение необходимым оборудованием и мебелью. Также эти средства предусмотрены на лекарственные препараты для бесплатного лечения пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях и уплату имущественного и земельного налогов государственными медицинскими организациями, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств ОМС.

Как отметил в своём докладе министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, с 2023 года в соответствие с федеральной программой госгарантий расширяется неонатальный скрининг. Сейчас он включает исследование на 5 основных врожденных и наследственных заболеваний (фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия). Со следующего года их будет 36. Дополнительно будут осуществляться исследования на наследственные болезни обмена, спинально-мышечную атрофию, а также первичные иммунодефициты.

В соответствии с внесенными изменениями на порядок (до 1 млн рублей) поднят лимит стоимости единицы оборудования, которое может приобрести медорганизация за счёт средств ОМС – это даст больше возможности обновления материально-технической базы.

В Перечень льготных лекарственных препаратов территориальной программы добавлено 22 новых лекарственных средства, таким образом, региональный перечень по-прежнему полностью соответствует федеральному перечню ЖНЛВП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов).

Как сообщает региональное Министерство здравоохранения, также программа дополнена ещё двумя новыми критериями оценки доступности медицинской помощи:

доля пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), взятых под диспансерное наблюдение, в общем количестве пациентов, страдающих ХНИЗ, – пациентам, страдающим такими заболеваниями, уделяется особое внимание, и как минимум 60% должны состоять на диспансерном наблюдении; а также доля граждан, обеспеченных лекарственными средствами, в общем количестве льготных категорий граждан.

 

 

 

 

 

Последние новости

Срок предоставления лекарств детям с орфанными заболеваниями сократится до шести дней

Постановление об этом подписал председатель кабмина Михаил Мишустин Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда "Круг добра".

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 9 нежилых объектов: выявлено 1 замечание;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

Президент Владимир Путин попросил Минздрав содействовать модернизации первичного звена здравоохранения

Его просьба была озвучена на коллегии Минздрава Президент России Владимир Путин попросил Минздрав об оказании необходимого содействия регионам при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *