В Мурманской области отмечается подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом

По данным Роспотребнадзора по Мурманской области в регионе последние две недели фиксируется прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 24%.

По данным Роспотребнадзора по Мурманской области в регионе последние две недели фиксируется прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 24%.

«Все заболевшие гриппом не прошли сезонную иммунизацию, не сделали прививку», – отметил главный санитарный врач региона Александр Сергеев.

Случаи заболевания «свиным гриппом» в нашем регионе зарегистрированы, однако информация о вспышечном характере заболеваемости, по данным Роспотребнадзора, не соответствует действительности.

«У текущего эпидсезона три основных особенности. Во-первых, защита против вируса гриппа у населения региона (так называемый популяционный иммунитет) недостаточная – по данным коллег из Роспотребнадзора, вирус гриппа не регистрировался на территории Мурманской области последние 3 года. Во-вторых, в настоящее время циркулирует так называемый «свиной грипп», который достаточно агрессивен и тяжело переносится детьми, беременными женщинами, лицами с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. В-третьих, очевидно как следствие первых двух особенностей, вирус гриппа пришёл к нам в область раньше обычного. Эти три момента чрезвычайно важны и требуют ответственного отношения к своему здоровью – мы настоятельно рекомендуем пройти вакцинацию тем, кто ещё этого не сделал», – подчеркнул министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Специалисты считают опасность гриппа сильно недооцененной. До сих пор, несмотря на успехи медицины, ежегодно в мире заболевают гриппом около 1 млрд человек, а до 650 тысяч человек умирает. Гриппом болеют все, но особенно тяжело грипп протекает у людей старшего возраста.

Последние новости

Цераксон и спорт: восстановление организма после травм

Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Камышине на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *