В Мурманской области начала применяться новейшая методика очищения крови
В Мурманской областной больнице им. П.А. Баяндина стали применять новый метод очищение крови: экстракорпоральная гемокоррекция – сорбция липополисахарида.
В Мурманской областной больнице им. П.А. Баяндина стали применять новый метод очищение крови: экстракорпоральная гемокоррекция – сорбция липополисахарида. Данная методика используется для лечения пациентов с септическом шоком, и уже демонстрирует впечатляющие результаты.
Сепсис – инфекционное заболевание крови, которое может развиваться при несвоевременном лечении и приводить человека к летальному исходу. Возбудителями являются микробы и патогенные грибки.
В феврале этого года в Мурманской области впервые внедрили такие технологии в отделении анестезиологии-реанимации №1 (ОАР) под руководством Антона Ершова, заведующего отделением ОАР №1.
«Мы отслеживаем клинические и лабораторные показатели. На данный момент в нашей больнице проведена процедура у 5 больных, отслеживается явный положительный эффект для пациентов», – рассказал Антон Ершов, заведующий отделением ОАР№1.
В этом способе используется мультимодальный гемосорбент, который связывает и удаляет из крови как неселективные цитокины, так и селективные эндотоксины. Это позволяет эффективно очищать кровь от провоспалительных маркеров, влияющих на развитие сепсиса и септического шока.
Как сообщает Министерство здравоохранения Мурманской области, данная технология очищения крови стабилизирует состояние больных и снижает повреждение жизненно важных органов, помогает организму быстрее очиститься от отравляющих веществ, а также обладает противовоспалительным эффектом.
Последние новости
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.