В Мурманской области фиксируют случаи кори и коклюша
Большинство заболевших корью в Мурманской области были не вакцинированы Мария ПАШЕНКОВА В разных российских регионах ухудшается ситуация с корью и коклюшем.
В разных российских регионах ухудшается ситуация с корью и коклюшем.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
В разных российских регионах ухудшается ситуация с корью и коклюшем. В Мурманской области также фиксируют случаи этих болезней.
- На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев кори: один в возрастной группе от 0 до 17 лет, два - от 18 до 24 лет, еще два - от 25 до 29 лет, три - от 30 до 39 лет, два - от 40-« до 49 лет, два - старше 50 лет. Из 12 заболевших - 9 не были вакцинированы против кори. Все случаи не связаны между с собой. Благодаря совместным оперативным действиям с медицинской службой, а именно, организации вакцинации контактных лиц против кори, не было допущено групповых очагов в организованных коллективах, - сообщили «КП»-Мурманск» в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области .
Также на данный момент в Кольском Заполярье зафиксировали 106 случаев кори, подавляющее большинство - 104 - среди детей.
- Рост заболеваемости на территории Мурманской области связан с многолетней цикличностью эпидпроцесса с эпидподъемами раз в 5-6 лет. Групповых очагов не зарегистрировано, - уточнили в Роспотребнадзоре.
Напомним: к 2026 году в Мурманске планируют построить спортивно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами. Проект реализует новый резидент АЗРФ, объем инвестиций составит более 1,1 млрд рублей.
Строительство будет вестись по быстровозводимым технологиям .
Последние новости
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.