В Мурманск приехала группа врачей из Беларуси
Специалисты в течение недели будут изучать работу нашей медицины, делиться собственным опытом.
Из Республики Беларусь приехала делегация врачей. Они посещают отделения Мурманской областной больницы и онкодиспансера, где знакомятся с опытом работы местных специалистов. По словам гостей, системы здравоохранения России и Беларуси отличаются. Например, в республике она построена на бюджетной основе, а у нас преобладает обязательное медстрахование.
Виктор Кондратович, главный онколог Минска: «Есть своеобразность подходов. Мы в республике работаем едиными протоколами в онкологии. Они каждые четыре года меняются. Мы не отступаем от этих протоколов. У вас более лояльная система для онкологов. Очень мне понравилась система информатизации. Она гораздо сильнее, чем у нас. И нам есть, что позаимствовать. Именно информатизация движения пациента, истории болезни, любого случая заболевания у вас развита сильнее, чем у нас».
А ещё белорусские врачи ознакомились с ходом некоторых операций в нашей больнице. Например, они посмотрели, как проводят эндотрахеальную биопсию с помощью современного оборудования. Благодаря ему микроскопический анализ выполняется без разрезов, через трахею и под УЗИ-контролем.
Станислав Скрябин, заведующий отделением торакальной хирургии Мурманской областной больницы: «Данную методику мы внедрили с декабря 2022 года и достаточно активно сейчас используем. Уже выполнено около 50 вмешательств и процесс эффективности верификации диагноза составляет более 95%».
Во время встречи белорусские врачи выразили желание, чтобы результатом их поездки стал обмен специалистов для закрепления полученных знаний и передачи своего опыта заполярным медикам.
Последние новости
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.