Угроза с Востока
Фото: zen.yandex.ru, radugasevera.ru, Лев Федосеев Почти 600 заболевших, два десятка умерших и паника во всех аэропортах мира, куда прибывают гости из Китая.
Почти 600 заболевших, два десятка умерших и паника во всех аэропортах мира, куда прибывают гости из Китая. Причина - «китайская чума» - новый тип коронавируса 2019-nCoV. Власти Поднебесной уже закрыли целый город, а чего опасаться нам, на Русском Севере?
Один за одним в Мурманске приземляются самолёты, битком набитые китайскими туристами. Теперь они не просто дорогие гости, но и опасные. Со среды в аэропорту их всех тщательно проверяют на наличие симптомов опасной болезни.
Несмотря на бравурные заявления руководителя областного Управления Роспотребнадзора Марины Ермаковой, что региональное здравоохранение полностью оборудовано для лечения этого заболевания, верится в это с трудом. Сами китайцы говорят, что им нужно минимум полгода, чтобы найти вакцины против новой заразы.
У зараженных коронавирусом появляются такие симптомы, как насморк, кашель, боль в горле и чувство стеснения в груди. Возможно также появление головных болей и лихорадки, которая может длиться несколько дней.
Медики предупреждают, что в группе риска находятся лица с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые. У них наблюдаются симптомы, схожие с пневмонией и бронхитом.
Только в «Шереметьево» из Китая прибывает от 9 до 11 рейсов, в среднем за сутки – 2 900–3 500 пассажиров.
А если вирус пока тихо спит в китайском туристе? Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней. То есть, зараза может проснуться через две недели?
Федеральный Роспотребнадзор мониторит ситуацию и предупреждает российских туристов, выезжающих в КНР, о необходимости соблюдать меры предосторожности. А также воздержаться от поездок в город Ухань, эпицентр нового вируса, до стабилизации ситуации.
Представители мурманских турфирм единодушно не переживают.
«Проблема преувеличена, и от осложнений, вызванных обычным гриппом, умирает больше народу, чем от новых «разрекламированных» СМИ болячек», - говорит президент ассоциации экскурсоводов «Арктические гиды» Владимир Онацкий.
На данный момент региональные туроператоры больше беспокоятся из-за перекрытой дороги в такую популярную среди китайцев Териберку. Группы застревают как в самом селе, так и по дороге к нему.
Тем временем, поток туристов из Поднебесной растёт с каждым годом.
«В 2016 году Мурманскую область посетили около 3 000 туристов, в 2018 — около 12 тысяч, а в 2019 — около 16 тысяч», - рассказал СеверПост исполняющий обязанности председателя комитета по туризму Максим Бугаев.
Китайцы открывают для себя и центральные районы Мурманской области — в этом году они активно едут в Хибины.
В среду с громким заявлением выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.
Он предложил запретить китайским туристам въезд в Россию.
«Об ограничении въезда в Россию китайских туристов думать надо. Скорее всего, это и случится, если так будут развиваться события. На данный момент я бы рекомендовал россиянам не выезжать в Китай — и по туристическим, и по деловым целям. Тем более, сейчас жители КНР уходят на праздники, так что ехать туда не нужно!», — пояснил Онищенко «Газете.Ru».
В Китае переживают о том, что сдерживать распространение вируса станет сложнее, поскольку в период каникул в честь Нового года по лунному календарю - 24-30 января, традиционно возрастает пассажиропоток внутри Китая и за его пределы.
Между тем, тип коронавируса 2019-nCoV распространяется за пределы Поднебесной. Накануне первый случай заражения коронавирусом нового типа зафиксирован на территории США, сообщают власти страны. По данным СМИ, заболевание выявлено у 30-летнего мужчины, недавно прилетевшего в Штаты из КНР.
Прошлая «эпидемия китайской чумы» называлась SARS. Вспышка тяжелого острого респираторного синдрома в 2002-2003 годах также началась в Китае и унесла жизни сотен людей по всему миру.
Последние новости
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.