04.02.2023

Росздравнадзор опроверг слухи о дефиците детских лекарств в Заполярье

В аптеках региона не наблюдается дефицит жаропонижающих лекарств и некоторых антибиотиков, рассказали СеверПост в территориальном органе Росздравнадзора по Мурманской области.

Фото: СеверПост / Нармина Титова

В аптеках региона не наблюдается дефицит жаропонижающих лекарств и некоторых антибиотиков, рассказали СеверПост в территориальном органе Росздравнадзора по Мурманской области.

Ранее в некоторых СМИ   появилась информация о нехватке детских препаратов.

«По данным системы мониторинга движения лекарственных препаратов, жаропонижающие лекарственные препараты, в том числе нурофен, панадол и препараты российского производства в аптеках региона имеются в достаточном количестве», - сообщили СеверПост в территориальном органе Росздравнадзора по Мурманской области.

По информации ведомства, антибиотики, в том числе в дозировках и формах выпуска для детского возраста в регулярном режиме поступают в аптечные организации Мурманской области.

В территориальном органе Росздравнадзора по Мурманской области отметили, что решение о назначении лекарственных препаратов должен принимать лечащий врач, исходя из тяжести и характера заболевания пациента.

Антибиотики подлежат отпуску из аптек только по рецепту. Для выписки рецепта или для подбора альтернативной схемы лечения необходимо обращаться к лечащему врачу в медорганизацию по месту жительства.

Обращения граждан по вопросам отсутствия указанных лекарственных препаратов в 2023 году в Территориальный орган Росздравнадзора по Мурманской области не поступали.

В некоторых СМИ также прозвучала информация о том, что жалобы фиксировал ЦУР Мурманской области.

«В январе мы фиксировали обращения только по поводу ряда антибиотиков. После проверки жалоб выяснилось, что в некоторых аптеках отсутствовали не сами лекарства, а некоторые их формы и дозировки», — прокомментировали в региональном ЦУР.

Последние новости

Сказки оживают

Сегодня сотрудники и волонтеры библиотеки в очередной раз посетили юных пациентов, находящихся на лечении в Мурманской областной детской клинической больнице В преддверии замечательного праздника – юбилея А.С.

День, который навсегда останется в памяти

25 апреля свой день рождения отметил бы основатель ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *