Роспотребнадзор: Источник инфекций в детских лагерях — работники кухни
Фото: Парламентская газета / Тимур Ханов В большинстве случаев источником инфекции послужили именно сотрудники пищеблока, заявила начальник управления санитарного благополучия населения Роспотребнадзора Ирина Шевкун.
В большинстве случаев источником инфекции послужили именно сотрудники пищеблока, заявила начальник управления санитарного благополучия населения Роспотребнадзора Ирина Шевкун.
В 2023 году в летних лагерях зафиксировали 31 вспышку инфекций, связанных с пищей. Пострадали 700 человек, из них 601 ребёнок.
Причинами вспышек стали: несоблюдение правил работы пищеблоков, например, технологии приготовления блюд и мытья посуды.
Шевкун заявила, что около 60% нарушений, найденных в лагерях, приходится на проблемы с организацией питания детей. Есть проблемы с оснащением кухонь, но в большинстве случаев источником инфекций послужили именно сотрудники пищеблоков, которые были носителями возбудителей болезней.
Летом 2024 года особое внимание будет уделено тому, как лагеря обследуют сотрудников на кишечные инфекции. Будет проверено, как идёт гигиеническое обучение тех, кто работает в детских лагерях и имеет дело с пищей.
Сейчас предписания находятся на контроле у Роспотребнадзора: чтобы открыться, лагерям надо устранить найденные проблемы. На контроле и заключение договоров на поставку еды, осмотры и обучение сотрудников. Кроме того, информацию о лагерях, которые откроются, не получив санитарно-эпидемиологическое заключение, отправят в правоохранительные органы, сообщает «Парламентская газета».
Последние новости
Не включается панель оператора: пошаговая диагностика проблемы
Почему HMI не запускается и как вернуть оборудование к жизни без паники
Отельный этикет: что можно и чего нельзя делать в отеле
Как вести себя в гостинице, чтобы вас запомнили не как «того самого постояльца», а как идеального гостя
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.