31.03.2023

Профилактика кори

Самое лучшее лечение против инфекций — зачастую не мощная противовирусная терапия, а своевременная безопасная профилактика.

Самое лучшее лечение против инфекций — зачастую не мощная противовирусная терапия, а своевременная безопасная профилактика. Во многих случаях единственная правильная защита против кори — это прививка. Если за несколько последних лет удалось снизить заболеваемость корью более чем на 85% — то всеобщая иммунизация реально может уменьшить циркуляцию вируса в природе.
Основной мерой профилактики против кори на сегодня - является вакцинопрофилактика!!!
Согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации, курс иммунизации против кори состоит из двух прививок:
- детям в 1 год и в 6 лет.
- от 1 года до 18 лет (включительно), взрослых в возрасте до 35 лет (включительно), если они ранее не болели корью, не были привиты против этой инфекции, привиты 1-кратно, или у них нет сведений о ранее проведенных прививках против кори,
- взрослых от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.
Весь указанный контингент должен иметь 2 прививки против кори (интервал между прививками не менее 3-х месяцев).
В целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори на территории Российской Федерации с 03 апреля 2023 года и до конца 2023 года стартует кампания по подчищающей иммунизации против кори. Она затронет тех, кто не привит против кори, не имеет сведений о прививках и не болел корью ранее.
Иммунопрофилактика осуществляется в лечебно-профилактических организациях по месту жительства (бесплатно):

г. Снежногорск

Взрослая поликлиника

Детская поликлиника

ул. Валентина Бирюкова, д. 10;

ул. Павла Стеблина, д. 12

г. Полярный

ул. Лунина, д. 1,

ул. Гагарина, д.3

г. Гаджиево

ул. Душенова, д. 89А


Последние новости

График международных консультаций и вебинаров РЭЦ в апреле

АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области приглашает экспортно ориентированные предприятия и индивидуальных предпринимателей Заполярья к уч

Почему инфляция в Мурманской области ускорилась? 

В марте инфляция в Мурманской области ускорилась и составила 9,3 %. Рост цен произошел в основном из-за увеличения затрат производителей некоторых товаров,

Донор с большой буквы - Ольга Лукашеня, медсестра-анестезист нейрореанимации №3 Мурманской областной больницы

20 апреля наступит национальный День донорства. В этот день многие медицинские организации устраивают различные мероприятия, связанные с переливанием крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *