Почти 1,5 тысячи трупов чаек уничтожили из-за птичьего гриппа в Заполярье
В Мурманской области, по состоянию на 28 июля, зафиксированы два очага птичьего гриппа - в районе реки Ура и озера Секретарское в Териберке.
В Мурманской области, по состоянию на 28 июля, зафиксированы два очага птичьего гриппа - в районе реки Ура и озера Секретарское в Териберке. В этих местах действует карантин, введены ограничения.
- Ветеринарные посты работают круглосуточно. В Ура-Губе собрано и уничтожено в крематорной установке 556 трупов чаек, на озере Секретарском - 907, - сообщили Nord-News в пресс-службе правительства региона.
На территории Уры ежедневно в среднем собирают 4-5 трупов зараженных птиц, на озере нестабильно. В Териберке очаг активнее, чем у губы Ура.
Напомним, высокопатогенный птичий грипп в Мурманской области не вышел дальше популяции серебристых морских чаек. Инфекция может передаваться человеку, но среди людей вирус не выявлен.
По состоянию на 23 июля, зафиксировано 40 очагов птичьего гриппа в 20 субъектах России.
Ранее Nord-News сообщало , что болезнь прогрессирует и распространяется также на территории Финляндии.
Фото: Марина Немонова / Nord-News
Последние новости
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.