27.03.2024

Нефролог рассказал, как сохранить здоровье почек в условиях Крайнего Севера

Сегодня, 27 марта, отмечается День нефролога. Эти специалисты занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний органов мочевой системы.

Сегодня, 27 марта, отмечается День нефролога. Эти специалисты занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний органов мочевой системы.

Когда начиналось становление нефрологии, появился термин «тихий убийца», говорящий о том, что заболевания почек зачастую протекают бессимптомно. Об этом «Большому радио» рассказал заведующий нефрологическим отделением Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, главный внештатный специалист-нефролог Минздрава здравоохранения Мурманской области Дмитрий Политов.

Мурманский нефролог дал северянам рекомендации по сохранению здоровья почек, отметив, что список рекомендаций достаточно универсален. Это контроль за весом, уровнем сахара, мочевой кислоты, артериальным давлением, адекватные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, ограничение поваренной соли в рационе.

В то же время, людям, проживающим в районах Крайнего Севера, следует обратить внимание на своевременное устранение очагов инфекции в лор-органах.

- Учитывая наши климатические условия, это, в первую очередь, санация очагов инфекции. Особенно это касается ухо-горло-носа, так как живущие там микробы могут давать осложнения на мочевыводящие пути, - отметил Дмитрий Политов.

Кроме того, по словам доктора, необходимо обязательно проходить диспансеризацию и профосмотры, а если вы нашли у себя следующие симптомы: непонятную слабость, немотивированную потерю веса, сухость во рту, проблемы с артериальным давлением, - лучше обратиться к терапевту, чтобы «поймать» болезнь на ранней стадии.

- К сожалению, сейчас, даже несмотря на диспансеризацию и профосмотры, бывают случаи, когда человек, который считал себя здоровым, с колес попадает на искусственную почку. Да, это редко, но это случается, поэтому соблюдайте рекомендации и следите за своим здоровьем, - резюмировал специалист.

Фото: Екатерина Громова

Последние новости

Об опасном вирусе в Мурманской области поделились с северянами 

Стоит ли опасаться клещей? В России начались длинные праздничные выходные.

Для детей с редкими заболеваниями лекарства выдадут в срок от пяти дней

Фото: СеверПост / Ирина Швед Детей с орфанными (редкими) заболеваниями будут обеспечивать лекарствами в течение нескольких дней с момента определения такой потребности.

Спорт всей семьей

  Под таким девизом в поселке Молочный состоялась открытая тренировка для детей и родителей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *