Мурманский врач рассказал, как пережить жару
Под угрозой находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями В Мурманской области установилась жаркая погода.
Под угрозой находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями
В Мурманской области установилась жаркая погода. В некоторых местах температура воздуха достигает 30 градусов. Областной центр накануне вплотную приблизился к этому показателю, отметив 29,2 градуса, что стало суточным рекордом. Такая погода несёт определённые риски для человека. Главный врач поликлиники №2 города Мурманска Константин Биджоев сообщил "Би-порту", что всплеска обращений в медучреждения города из-за установившейся погоды нет.
"С тепловыми ударами или ожогами обращений не поступало. Для этого необходимо продолжительное и сильное воздействие ультрафиолета, особенно с 11 до 15-16 часов. Но это не очень характерно для Мурманска. Однако такая погода несёт риски для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И многие обращения связаны именно с жалобами на течение именно этих заболеваний", - сказал Константин Биджоев.
Упомянутые категории граждан отёчности, а высокая температура воздуха и духота повышают нагрузку на сердце. Им рекомендовано соблюдать рекомендации лечащего врача и не делать перерыв в лечении.
"Важно контролировать артериальное давление несколько чаще, чем в другие сезоны, уделять внимание водному балансу. Мы потеем, теряем больше влаги, поэтому нужно больше пить. Однако увеличивать потребление жидкости людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует с осторожностью", - добавил Биджоев.
В целом, людям в возрасте следует быть осторожнее и внимательно относиться к своему здоровью. Тем же, кто молод, ведёт активный образ жизни и не имеет хронических заболеваний, особых ограничений нет. Надо прислушиваться к своему организму.
"Хочется спать - надо отдыхать. Хочется пить - значит нужно больше пить", - подытожил мурманский врач.
Фото: страница Константина Биджоева в "Вконтакте"
Последние новости
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.