05.02.2023

Как убрать всё лишнее?

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ),

О способах лечения ожирения и диабета второго типа рассказывают специалисты Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова

Автор Анна Киреева

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), большинстве стран с высоким уровнем дохода около двух третей взрослого населения имеют избыточный вес или страдают ожирением. 

Российская статистика говорит, что ожирение наблюдается более чем у половины жителей (около 55,5 процентов). Только по официальным данным на 2022 год  в России было зарегистрировано 4,6 млн человек с сахарным диабетом. 

Специалисты ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России рассказали о способах лечения этих заболеваний.

Для лечения этого заболевания пациенты сначала обращаются к эндокринологам.

— В первую очередь мы обсуждаем рацион пациента, анализируем прошлый опыт снижения веса и даем рекомендации по изменению режима питания и физической активности. Анализируем дневник питания и следим за результатами, — рассказала врач-эндокринолог поликлиники ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Маргарита Беленова. 

Параллельно проводится обследование для исключения гормональных причин набора веса и скрининг на предмет патологии углеводного обмена. Выявляется, есть ли сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе и т.д. Конечно, лечение происходит с использованием современных медикаментов, которые помогают пациенту в борьбе с заболеванием.

В тех случаях, когда ожирение становится не просто неприятной проблемой, но и серьезно угрожает здоровью пациента, а методы консервативной медицины и диетологии себя исчерпали и не принесли ощутимого результата, мы обсуждаем возможность специальной операции, которую уже более 10 лет проводят хирурги нашего ММЦ.

Лапароскопическая резекция желудка 

— Операции по уменьшению желудка мы начали делать в начале 2000-х годов, выполняя вертикальную гастропластику. Конечно, эта отрасль каждый год развивается и совершенствуется. Постоянно появляются новые, более эффективные и совершенные методики. К 2010 году мы пришли к резекции желудка. Я тогда участвовал в первой конференции бариатрических хирургов в Калининграде, откуда и привез эту методику, — рассказал  врач-хирург высшей  квалификационной категории,  заместитель директора по хирургии ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Александр Зайцев.

Важным новшеством стало то, что вместе с резекцией желудка добавился шунтирующий компонент, при котором «выключаются» верхние отделы тонкой кишки – в этих участках всасывается основная масса углеводов. После шунтирования углеводы больше не усваиваются и просто выводятся из организма. 

«Для диабетиков такое лечение оказалось очень эффективным. Около 95% пациентов избавились от диабета. В оставшихся 5% случаев снизилось его действие: уровень сахара в крови существенно снижается, такие пациенты даже перестают нуждаться в лекарственных препаратах», — рассказал Зайцев, который является членом Международного общества бариатрических хирургов.

Квоты

Эффективность такого подхода признана и на государственном уровне. Сейчас Минздрав России поддерживает проведение таких операций специальными квотами. 

ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России – первое и пока единственное медицинское учреждение в Мурманской области, которое получает государственные квоты на подобные операции.

— Во-первых, это сложные и дорогие операции, которые делаются далеко не во всех медицинских центрах. Во-вторых, они эффективные — именно поэтому их стали квотировать. Пока количество квот ограничено, и они предназначены только для больных диабетом  II  типа, связанного с ожирением. В прошлом году мы получили 30 квот, это было впервые. Конечно, мы все использовали. На этот год мы планируем получить 40, и конце февраля-марте узнаем, сколько нам выделят. Уже сегодня формируется список ожидания, — объяснил Александр Николаевич. 

Платные операции

Пациенты с ожирением, не страдающие диабетом  II  типа, тоже могут сделать такую операцию, заплатив за нее самостоятельно. В прошлом году хирурги ММЦ прооперировали 30 пациентов по квотам и 24 пациента на платной основе. Операция стоит порядка 230  000 рублей.

ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России принимает пациентов со всей области. Специально для проведения такой операции приезжали и наши соотечественники, которые живут заграницей.

— Мы тщательно обследуем обращающихся к нам пациентов и не берем никого без серьезных медицинских показаний. Смотрим на возраст, обговариваем все риски, поскольку у всех есть свои сопутствующие заболевания. Конечно, это лапароскопическая операция, после которой остаются минимальные рубцы, — рассказал Зайцев. 

Редакция "ДД"

Последние новости

День открытых дверей ТПП Мурманской области

Уважаемые представители бизнеса! Приглашаем Вас 26 апреля принять участие в Дне открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области.

Курс евро снизился на 95 копеек, доллар потерял 65 копеек

Центральный Банк России с 20 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 93,4409 рубля за один доллар.

Стало известно, сколько в Заполярье почетных доноров

Насчитывается несколько тысяч 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *