Еще трое северян привезли на себе присосавшихся клещей из отпуска

Управление Роспотребнадзора продолжает еженедельный эпидемиологический мониторинг обращаемости жителей региона по поводу укусов клещами.

В основном насекомых везут из Карелии

Управление Роспотребнадзора продолжает еженедельный эпидемиологический мониторинг обращаемости жителей региона по поводу укусов клещами.

На прошедшей неделе зарегистрировано три обращения северян в связи с присасыванием клещей.

За все время мониторинга в медицинские организации области обратилось 18 человек, которые привезли кровососущих насекомых из отпуска. Впрочем, пока количество обращений соответствует среднемноголетним уровням.

Как отмечают специалисты, в основном клещей везут северяне, побывавшие в Республике Карелия (шесть человек).

Управление Роспотребнадзора в очередной раз напоминает жителям региона, что в отличие от Мурманской области, большинство субъектов, куда выезжают на время отпуска жители области, являются неблагополучными по клещевому вирусному энцефалиту.

Клещевой вирусный энцефалит – вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему. Заболевание вызывает стойкие неврологические, психиатрические осложнения и может привести к смерти. В природе вирус клещевого энцефалита переносится иксодовыми клещами, его очаги регистрируются в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, в Беларуси, в центральных регионах России, в последнее время переносчики заболеваний регистрируются в Краснодарском крае, в Белоруссии.
Поэтом следует пить только кипяченое молоко, надевать в лес плотную защитную одежду и пользоваться репеллентами.

Последние новости

Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе

Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе

Цераксон и спорт: восстановление организма после травм

Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города

Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Туле с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *