13.07.2021

Больная семга вновь зашла в реки Кольского полуострова

Неизученная доселе болезнь выкашивает поголовье атлантического лосося уже шесть лет подряд.

Неизученная доселе болезнь выкашивает поголовье атлантического лосося уже шесть лет подряд. Первые признаки заболевания рыб ветврачи отмечают и в этом году.

Впервые случаи дермального некроза красной рыбы зафиксированы в реках Кольского полуострова в 2015 году. Тогда эпидемия привела к ужасающим результатам. Мертвую рыбу приходилось извлекать из воды десятками, чтобы не допустить распространения болезни из водоема в водоем, проводить мероприятия по дезинфекции снастей и снаряжения рыболовов. Небольшое затишье в 2018 стало поводом для оптимистичных прогнозов, однако ненадолго — с 2019 года дермальный некроз ударил по поголовью в семужьих реках с удвоенной силой.

«Победить болезнь не получилось. Более того, расширилась география водных артерий, где фиксируются признаки дермального некроза. К рекам Кола и Тулома добавилась Умба, затем Варзуга, Кереть в Карелии и Коми», —  рассказали НЕВСКИМ НОВОСТЯМ в комитете по ветеринарии Мурманской области.

В конце июня текущего года рыбаки вновь стали сообщать о заболевшей рыбе в Коле и Туломе. Пока случаи единичны, но ситуация может измениться в считанные дни. Специалисты ветслужбы ведут еженедельный мониторинг водоемов. Недавно проверка прошла на одном из рыбоучетных заграждений реки Кола.

«Были осмотрены порядка 90 особей лосося, выявлена рыба с признаками некроза. Всего же с момента установки данного заграждения изучено более тысячи экземпляров рыбы, к сожалению у 5 % присутствуют признаки заболевания», —  констатируют рыбоводы.

По словам специалистов, болезнь семги в реках Мурманской области фиксируется после того, как она возвращается на нерест из моря. Предположительно, инфекцию особи приносят из норвежских акваторий, где ситуация с этим заболеванием более плачевная. Человеку болезнь не передается, однако рыбу с некрозом есть нельзя. Для любителей семужьей рыбалки это стало настоящим ударом с учетом того, что начало рыбопромыслового сезона в этом году было скомканным.

«Сначала нам дали 48 часов на все про все. Это смешно, нормальной рыбалки за это время не получится! Просто все берега рыбаками будут забиты. Теперь, вроде, квоты добавили — иди рыба, так непонятно, что поймаешь. О больной рыбе ветеринарам надо сообщать, утилизировать ее», —  сетует рыбак со стажем Сергей Кондратьев.

Как отмечают специалисты, дермальный некроз до конца не изучен, как неизвестны и причины его появления. А это значит, что единственный возможный вариант исключить массовое распространение заболевания — ограничить контакт больных особей со здоровыми. Но пока этот метод не дает ощутимого результата.

Автор: Владимир Беседин

Последние новости

День открытых дверей ТПП Мурманской области

Уважаемые представители бизнеса! Приглашаем Вас 26 апреля принять участие в Дне открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области.

Курс евро снизился на 95 копеек, доллар потерял 65 копеек

Центральный Банк России с 20 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 93,4409 рубля за один доллар.

Стало известно, сколько в Заполярье почетных доноров

Насчитывается несколько тысяч 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *