72-летнему пенсионеру первому в мурманской «Пироговке» сделали стентирование сонных артерий

72-летнему пенсионеру первому в мурманском Многопрофильном центре имени Н.И.Пирогова ФМБА России сделали стентирование сонных артерий по федеральной квоте.

72-летнему пенсионеру первому в мурманском Многопрофильном центре имени Н.И.Пирогова ФМБА России сделали стентирование сонных артерий по федеральной квоте.

Символично, что первая операция состоялась в преддверии Международного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября.

- УЗИ сосудов шеи пациента показало стенозы и атеросклеротические бляшки в сонной артерии пациента. Ангиографическое исследование подтвердило, что сосуды шеи «забиты» и риск инсульта крайне высок, - рассказал врач-ангиохирург, заместитель директора по высоким медицинским технологиям ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Михаил Воронин.

Он объяснил, что левое и правое полушария головного мозга снабжаются сонными артериями. При ее атеросклеротическом поражении возникает высокий риск эмболии - когда частички атеросклеротической бляшки с кровотоком попадают в головной мозг.

Это приводит к инсульту, а смертность от острого инсульта занимает второе место после смерти от острой коронарной недостаточности.

- Это первая подобная операция по федеральной квоте, проведенная в многопрофильном центре. Всего в этом году федеральное медико-биологическое агентство выделило нам 13 квот на такие операции. Они сейчас активно осваиваются. До конца года все квоты будут использованы, и мы очень надеемся, что в следующем году их будет гораздо больше, поскольку нуждающихся в них очень много, - подчеркнул Михаил Воронин.

 

Последние новости

Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе

Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе

Цераксон и спорт: восстановление организма после травм

Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Кириллове с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *