19 жителей Заполярья обратились за медпомощью после укусов клещей
По поводу присасывания клещей обратились 19 жителей Мурманской области, что выше уровня аналогичного периода 2018 года на 6 обращений.
Напомним , что Мурманская область не является эндемичной по обитанию и распространению клещей, все случаи присасывания клещей происходят на территориях других регионов.
Так, большинство эпизодов присасывания клещей произошло по территории Республики Карелия (26,3% от общего числа обращений жителей Мурманской области), на втором месте - территория Вологодской области (21,0%). Далее, по убывающей, следуют Псковская и Ленинградская области (по 10,5%). По одному случаю произошло на территориях Республики Башкортостан, Республики Крым, Архангельской, Воронежской, Новгородской и Ярославской областей.
В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проведено исследование на предмет заражённости вирусом клещевого вирусного энцефалита 4-х особей клещей, снятых с пострадавших жителей области. Исследования подтвердили безопасность членистоногих паразитов.
Во время работы горячей линии специалисты ответили на 141 вопрос, заданный жителями Мурманской области. Пятая часть вопросов касалась темы иммунизации против клещевого вирусного энцефалита. На втором месте (17,0%) - вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по этой опасной инфекции.
Последние новости
Топ-5 причин не откладывать удаление зубов мудрости
Эти зубы могут доставить больше проблем, чем пользы. Рассказываем, почему с ними лучше не тянуть.
В Мурманской области будут развивать трансплантологическую помощь
36 перенесших трансплантацию органов северян находятся под наблюдением специалистов В Мурманской области прошло рабочее совещание по вопросам развития трансплантологической службы.
Работа в округах
За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 10 нежилых объектов: выявлено 2 замечания; — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению