20.03.2022

В Ловозере состоялись соревнования по национальным видам спорта 87-го Праздника Севера

Все желающие смогли опробовать свои силы в метании аркана на рога и национальной борьбе, а также пострелять из арбалета.

Все желающие смогли опробовать свои силы в метании аркана на рога и национальной борьбе, а также пострелять из арбалета. Самой зрелищной частью мероприятия стали гонки на оленьих упряжках. Традиции этих состязаний бережно передаются между поколениями представителями коренных этносов Кольского полуострова. В этом году приобщиться к северной культуре приехали сотни гостей из Мурманской, Ленинградской и Новгородской областей, Москвы и Твери.

Церемония открытия продемонстрировала разнообразие этнических спортивных состязаний Дня Оленевода. Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова поприветствовала участников и гостей Праздника: «От имени организационного комитета Праздника Севера я поздравляю всех с Праздником Спорта, который традиционно собирает здесь и самых юных, и опытных участников. Желаю спортсменам удачи в стартах, ярких и новых побед».

Для того, чтобы каждый мог сохранить на память кусочек Праздника, работала ярмарка. Каждый мог приобрести поморскую козулю, сувениры из кожи и рогов, а также самодельные деревянные игрушки. Аутентичную атмосферу мероприятия усиливали выступления творческих коллективов.

Национальные соревнования стали настоящим испытанием для городских жителей. Привычные для коренного местного населения действия получались у горожан не с первой попытки, но это только разжигало спортивный азарт среди участников.

Главным событием праздника стали гонки на оленьих упряжках на разные дистанции, за победу боролись оленеводы – мужчины и женщины. День оленевода – это тот день в году, когда они собираются вместе, соревнуются и конечно передают свой опыт, знания и секреты молодому поколению. Молодые оленеводы проверяют силу своих оленей и показывают свои умения.

Победители гонок на оленьих упряжках на дистанции:
- 1600 м (юноши) - Артём Ряднов.
- 1600 м (женщины):
3 место Татьяна Юрьева;
2 место Марина Селиванова;
1 место Наталья Канюкова.
- 3200 м (мужчины):
3 место Николай Юрьев;
2 место Николай Селиванов;
1 место Андрей Сорванов.
- 1600 м (мужчины):
3 место Николай Юрьев;
2 место Иван Апицын;
1 место Николай Селиванов.

Последние новости

Стоимость глубоководного порта «Лавна» в Мурманске выросла до 78,5 млрд рублей

Порт «Лавна» в Мурманской области создаст 500 рабочих мест Порт "Лавна" запустят летом 2024 года.

До +7 градусов поднимется температура воздуха в Мурманской области

Местами ожидается небольшой мокрый снег В понедельник, 29 апреля, в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев поздравил Детскую школу искусств Ковдора с юбилеем

27 апреля 2024 года депутат Мурманской областной Думы Александр Викторович Клементьев принял участие в юбилейном концерте, посвященном 60-летию Детской школы искусств города Ковдора.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *