08.12.2021

Сборы-соревнования «Партизанский рейд»

   С 3 по 5 декабря 2021 года команда ВПК «Граница» (МАОУ ДО ЦДТ) под руководством О.Н.

    С 3 по 5 декабря 2021 года команда ВПК «Граница» (МАОУ ДО ЦДТ) под руководством О.Н. Лежнина приняла участие в очередных сборах-соревнованиях юношеских команд оборонно-спортивного профиля «Партизанский рейд», посвящённых Битве за Москву (г. Москва). Одиннадцать команд из Москвы, городов Ковдор и Апатиты Мурманской области за три соревновательных прошли десятки состязательных этапов, главным из которых является девятичасовая лесная дистанция. В ходе трудного маршрута ребята в полевых условиях, на морозе, выполняют задания, справляются с трудностями и испытывают свои знания и умения в военно-прикладных видах спорта. Открытие рейда состоялось 3 декабря в актовом зале ДОЛ «Дружба», и на вечере открытия команды представили свои организации и познакомились с будущими соперниками.
    Субботний лесной этап - это девять часов марш-броска, когда командам надо за нормативное время пройти по карте определённый маршрут между контрольными пунктами, на которых под руководством судей они выполняют задания: собирают палатки, оказывают первую помощь, транспортируют раненого, разжигают костёр, готовят полевой обед и т. д.
    На одном из этапов задачей участников было со своим оборудованием навести переправу через реку и переправить на другой берег с вещами всю команду, включая условно пострадавшего.
    Другой высотный этап ставил задачей наполнить 5-литровую канистру водой, которую надо было черпать котелком из речки, между крутыми берегами которой была натянута верёвка. Оборудование - страховочные системы, верёвки, карабины - ребята носили с собой в течение всего дня.
    И всего через два часа после завершения лесного рейда командам предстояло выйти на Вечер Памяти, чтобы в тишине (отсутствие аплодисментов - одна из традиций сборов) послушать песни военных лет и рассказы о героических страницах Московской битвы.
    Воскресенье 5 декабря тоже было плотно заполнено испытаниями. Команды отчаянно боролись в биатлонной эстафете, нередко нарезая штрафные круги по принципу "кто плохо стреляет - тот много бегает". В турнире по лазертагу команды проверили тактические умения в этой захватывающей современной игре.
    И вот - закрытие сборов. Победителями турнира стали команды:
I место - «Десантер» (г. Москва)
II место - «Юный друг пограничника» (г. Ковдор)
III место - «Атака»(г. Москва)
    Поздравляем наших призёров!

Последние новости

Древетняк: Мурманские рыбаки попали в санкционные войны в полном замесе

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра Председатель Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк сообщил, что политическая обстановка ударила по рыбной отрасли Мурманской области.

Курс евро снизился на 56 копеек, доллар потерял почти 33 копейки

Центральный Банк России с 29 марта 2024 года установил официальный курс доллара в размере 92,2628 рубля за один доллар.

В Мурманске прошла II Северо-западная конференция по антимикробной терапии и клинической микробиологии

Медики обсудили вопросы диагностики, терапии и профилактики инфекций после пандемии коронавируса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *