22.03.2022

Праздник Севера подошел к кульминации: на этой неделе стартуют соревнования по парусному и горнолыжному спорту и лыжный марафон

На еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве министр спорта Мурманской области Светлана Наумова рассказала о предстоящей неделе 87-го традиционного международного Праздника Севера и 62-го Праздника

На еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве министр спорта Мурманской области Светлана Наумова рассказала о предстоящей неделе 87-го традиционного международного Праздника Севера и 62-го Праздника Севера учащихся.

«Текущая неделя станет самой насыщенной, в ближайшие дни пройдут сразу 15 соревнований взрослого и детского Праздника Севера, а это ровно половина мероприятий, включенных в программу Полярной Олимпиады, – отметила Светлана Наумова. – В рамках 62-го Праздника Севера учащихся состоятся соревнования по спортивному ориентированию, парусному спорту, хоккею, горнолыжному спорту, мини-футболу. Среди предстоящих мероприятий 87-го традиционного международного Праздника Севера – соревнования по конькобежному спорту, регби, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, парусному спорту, а также 48-й Мурманский лыжный марафон».

21 марта  в Териберке стартуют региональные соревнования по парусному спорту в дисциплине «сноукайтинг», а всероссийское первенство –  22 марта  на 27 км Верхнетуломского водохранилища. Участие в соревнованиях примет около 20 юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 17 лет из Мончегорска, Архангельска, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Пилотам, занявшим первое место в своих зачетных группах, присваивается звание «Победитель Первенства России 2022 года». Все призеры получат медали и дипломы Всероссийской федерации парусного спорта.

В рамках 87-го традиционного международного Праздника Севера  22-24 марта  состоятся Всероссийские соревнования по лыжным гонкам. В Мурманской Долине Уюта будут даны старты для спортсменов 2006-2007 года рождения на дистанции 10 и 15 км классическим стилем и 5, 10 км свободным стилем. Параллельно со Всероссийскими соревнованиями будет дан старт региональным соревнованиям Праздника Севера по лыжным гонкам среди ветеранов.

Еще одни соревнования всероссийского уровня пройдут в Полярных Зорях на горнолыжном комплексе «Салма».  24-27 марта  горнолыжники со всей России будут бороться за звание сильнейших в дисциплинах «слалом» и «слалом-гигант». Планируется участие около 80 мужчин и женщин 2005 года рождения и старше из Мурманской, Московской, Ленинградской областей, Краснодарского края, Республик Карелия и Кабардино-Балкария, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Эта неделя ознаменуется также самыми зрелищными и значимыми соревнованиями Полярной Олимпиады.

В рамках 87-го традиционного международного Праздника Севера  21-25 марта  пройдет Чемпионат России по парусному спорту в дисциплине «сноукайтинг» и  22-27 марта  в дисциплине «зимний виндсерфинг» в Териберке и 27 км Верхнетуломского водохранилища.

22 марта в 11.00  на 27 км Верхнетуломского водохранилища состоится торжественная церемония открытия Чемпионата России по парусному спорту в дисциплине «сноукайтинг».

В соревнованиях примут участие около 150 спортсменов из Мурманской, Ленинградской, Московской областей, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Архангельска и Новосибирска.

Для доставки зрителей до места проведения соревнований и обратно региональным министерством спорта будут организованы бесплатные автобусы до места проведения соревнований и обратно. 

Вместе с Чемпионатом России 26-27 марта на 27 км Верхнетуломского водохранилища пройдут региональные соревнования по парусному спорту (зимний виндсерфинг-марафон). Участие в нем примет около 20 спортсменов из Мончегорска, Архангельска, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Подробная информация обо всех мероприятиях Праздника Севера размещается в официальном аккаунте Полярной Олимпиады в Телеграм  https://t.me/prazdnik_severa ; в специальном разделе на сайте Минспорта региона  https://sport.gov-murman.ru/events/prazdnik-severa/ .

Последние новости

Стоимость глубоководного порта «Лавна» в Мурманске выросла до 78,5 млрд рублей

Порт «Лавна» в Мурманской области создаст 500 рабочих мест Порт "Лавна" запустят летом 2024 года.

До +7 градусов поднимется температура воздуха в Мурманской области

Местами ожидается небольшой мокрый снег В понедельник, 29 апреля, в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев поздравил Детскую школу искусств Ковдора с юбилеем

27 апреля 2024 года депутат Мурманской областной Думы Александр Викторович Клементьев принял участие в юбилейном концерте, посвященном 60-летию Детской школы искусств города Ковдора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *