12.04.2022

МУРМАНЧАНЕ НА СЕМЕЧКЕ МНОГО НАЛОВИЛИ РЫБЫ

  Мурманчане не позволили рыбкам не клевать Парни из колледжа имени Николая Момота прекрасно выступили на соревнованиях по спортивной рыбалке на Семёновском озере.

 

Мурманчане не позволили рыбкам не клевать




Парни из колледжа имени Николая Момота прекрасно выступили на соревнованиях по спортивной рыбалке на Семёновском озере. Им удалось победить недавних чемпионов областного турнира такого же названия – команду ZED (Илья Новожилов, Александр Кузьменко, Илья Кузьменко). Фаворитом в молодежной момотовской дружине стал победитель по количественному улову – Андрей Алексеев… В его «рыбацкой копилке» судьи обнаружили более 70 окуней…

- Открываем последний турнир по программе 67-го Праздника Севера Мурманска, - выступил перед многочисленными любителями зимнего лова   Андрей Авсянкин, руководитель главного отдела   горспорткомитета. – Сегодня наши соревнования по спортивной рыбалке завершают городскую зимнюю олимпиаду. А потому, уважаемые рыбаки и болельщики, желаю вам удачи, отличного улова и завоевания главных призов нашего последнего турнира ПС-67!

Светлана Истомина и Олежек Ковалев, входящие в команду Андрея Леонидовича, устремились к своим лункам, чтобы начать «атаковать» глубины Семечки:

- Надо взять из этих глубин как можно больше рыбок, чтобы победить в этих соревнованиях, - резонно заметила Светлана Леонидовна, нанизывая мотыль на крючок. – Ловись, рыбка, большая и малая: как и наша команда во главе с нашим юным уловщиком Олегом…
Андрей Авсянкин сосредоточился на ловле, но в этот момент к его лункам подбежала Лиса, любимая собачка его сына и внука, и стала просить на пробу какого-нибудь окунька. Но Андрей Леонидович расстроился, ибо ещё не мог рыбкой порадовать Лису… Но вскоре, сосредоточившись, вытянул всё же окунька, который был с указательный палец этого великана. Но радость на лице рыбака выдавала удовлетворение от содеянного…

  Юная гвардия и ветераны больших рыбных сражений

Заядлый рыбак на реке Бохма в Костромской области Борис Федорович Вершинин был не столь обласкан победами в зимних условиях, как его соседка по просверленной лунке – Зоя Васильевна Клементьева.

- Я в реке своей Бохме в летнее время вылавливал во-о-от   таких щук. Но в сильный мороз разворотило плотину у нас, и рыбка вся ушла. Жаль несусветно! А Зоя Васильевна побеждала в крупных рыбных турнирах. Однажды в Норвегии она (никто и не думал) победила всех опытных норгов и за победу получила путёвку на Канары. Вот! И разряд у неё приличный – кандидат в мастера   спорта по спортивной рыбалке. Каково?!
Зоя Васильевна долго «запрягала» свои удочки, но потом начала вытаскивать из глубоких вод одну рыбку за другой. И стала лучшей среди ветеранов, получив заслуженный приз от судейского жюри и горспорткомитета…

На неё с уважением смотрела юная Алиса, которая с мамой стала пристраиваться к рыбалке. Но некоторое время на лице юной симпатяги была грусть и налет недовольства – не шел клев. Но вот радостный крик: Алиса тащила из вод первую добычу… И уже радость сияла на лице второклассницы! Как и на лице мамы – белокурой улыбающейся красавицы…

Витя Савинов (дедушка его, Виктор Алексеевич   Виноградов, добавил: «Савинов-Виноградов») молодцевато   уселся на стульчик и в скором времени выловил окуня – 16 см. Правда, чуть ранее первого окуня уже выловил Виктор Лисов (МСК): гиганта – 16,8 см. Но Витя Савинов радовался и своему окуньку и продолжал увлеченно следить на «поползновениями» удочки… А дедушка любовался успехами внука и поддерживал его бодрыми словами и горячим чаем…

Чая, кофе явно не хватало на соревновании рыбаков. А потому я, не выдержав порывов ветра, не дождавшись согревательных «элементов» рыбалки, устремился в Долину Уюта, где мне уготовили стаканчик кофе и сладкий шоколад представители судейской коллегии (в лице Ирины Головченко) по лыжным гонкам на призы Алексея Петухова. Ну, разве перед такими соблазнами устоишь?

Но перед тем   как ускользнуть в Долину, испросил у главного судьи рыбного турнира Станислава Прокопенко о параметрах возможных уловов:

- В Семёновском озере водятся до 9 самых разнообразных видов рыб: и щуки, и окуни, и корюшки, и даже раки… Запустили сюда финских раков с целью уяснить чистоту вод Семечки. И они прижились здесь. А это значит, что вода у нас – отличная. И щуки развелись, когда корюшку запустили в озеро. Теперь до нескольких килограммов выросли (одну усекли рыбаки – 9 кг). Вот только что одна такая щука у трёх рыбаков спутала все снасти… Ух, опасная рыба – оборвет лески, если заглотает крючок…Радует, что много ребятишек участвует в соревнованиях – это наша надежда и смена. Они ветеранам и опытным рыбакам окажут достойную конкуренцию…

Кстати, когда созвонился вечером с организаторами соревнований, выяснилось, что молодежная команда колледжа имени Момота ( «Белуга» - Перк Ульяна, Андрей Алексеев, Софья Юрьева) обошла все многочисленные команды и стала победительницей. Только на 2-м месте опытнейшая дружина «ZED». А на третью ступень пьедестала поднялась команда «Рыболовные войска», сузившая свой «взвод» до двух «пехотинцев»: Жанны и Олега Фатеевых. Поздравляем, друзья!

Мы, за неимением информации, не можем сейчас назвать всех лауреатов последнего турнира городского ПС-67. Но если узнаем всё о рыбалке на Семечке, сообщим…

Остается добавить, что среди самых юных рыбачек отличилась Поля Хармич… Их, всех лауреатов, поздравил с победными призами и наградами Андрей Авсянкин, сам немного огорченный, что не добыл «Трофеев»… Но какие ваши годы, Андрей Леонидович!


Последние новости

Об опасном вирусе в Мурманской области поделились с северянами 

Стоит ли опасаться клещей? В России начались длинные праздничные выходные.

Для детей с редкими заболеваниями лекарства выдадут в срок от пяти дней

Фото: СеверПост / Ирина Швед Детей с орфанными (редкими) заболеваниями будут обеспечивать лекарствами в течение нескольких дней с момента определения такой потребности.

Спорт всей семьей

  Под таким девизом в поселке Молочный состоялась открытая тренировка для детей и родителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *