09.01.2020

ХК «Мурман» начал Новый год с поражения

Фото: Лев Федосеев В рамках 14-го тура чемпионата России по хоккею с мячом в столице Заполярья закончилась игра между «Мурманом» и хабаровским «СКА-нефтяником».

В рамках 14-го тура чемпионата России по хоккею с мячом в столице Заполярья закончилась игра между «Мурманом» и хабаровским «СКА-нефтяником». Уверенную победу в матче одержали гости со счетом 8:4.
Стоит отметить, перед 14 игровым туром хабаровчане занимали первую строчку в таблице, являясь фаворитами матча, а мурманчане предпоследнюю – 13-ю.

С первых минут поединка гости начали доказывать свое лидерство и преимущество в действии. Уже к 13-й минуте счет на табло горел «4:0» в пользу «СКА-нефтяника». На 3-й минуте, благодаря осечке вратаря, отличился Максим Ишкельдин, на 7-й – Эрик Петтерссон. Через пару минут поразить ворота мурманчан удалось Алану Джусоеву. 4-й мяч был забит с 12-метрового штрафного удара Юрием Викулиным, на котором сфолил хоккеист Мурманска Сергей Лихачев.

После этого хабаровчане оставили болельщиков на 18 минут без голов, и только на 31-й минуте Юрий Шардаков увеличил преимущество.
Казалось бы, мурманчан ждет тотальный разгром и унизительное поражение, но после 5-го пропущенного мяча «Мурман», видимо, проснулся после новогодних праздников. К тому же на 40-й минуте судья показал синюю карточку игроку «СКА-нефтяника» за блокировку соперника, оставив свою команду в меньшинстве. И на 44-й минуте мурманчане воспользовались преимуществом. С подачи углового удара Николаем Гавриловым Максим Семенов смог распечатать ворота хабаровчан.
Первый тайм закончился со счетом 5:1 в пользу «СКА-нефтяника».

Начало второй половины матча осталось за гостями. На 52-й минуте отметился хабаровчанин Алексей Торгонский. Через пару минут «Мурман» ответил «СКА-нефтянику» забитым мячом в лице Романа Никитенко.
Оставшись в меньшинстве из-за хабаровского спортсмена Станислава Черушева, гостям все равно удалось отличиться, благодаря Алану Джусоеву.
После этого черно-желтые решили перейти в активное наступление, осадив ворота соперника. К тому же за 5 минут хабаровчане умудрились получить две синие карточки, оставшись на 2 игрока в меньшинстве. Мурманчане не могли упустить возможность численного преимущества, и мурманский хоккеист Иван Бойко за 10 минут смог оформить дубль, сократив отставание и сделав счет 7:4.

Но за 5 минут до конца основного времени в ворота «Мурмана» снова отправил мяч Максим Ишкельдин. Итоговый счет встречи – 8:4.
- «Мурман» более активно и агрессивно играет у себя дома, матч получился сложным, как мы и предполагали. Концовка игры была смазана, поэтому мурманчане где-то минут 15-20 играли на нашей половине поля и имели много моментов, но наши ребята выстояли, молодцы, - сказал после матча старший тренер «СКА-нефтяника» Сергей Большаков.
- Мы плохо вошли в игру. Первые 15 минут были определяющими. Мы допустили ошибки, но и сказалось мастерство хоккеистов «СКА-нефтяника». Во втором тайме «Мурман» выглядел получше, и по движению, и по созданию голевых моментов. В целом, я ребят поблагодарил в большей степени за второй тайм, за то, что старались и не разводили руки, - ответил главный тренер «Мурмана» Александр Кротов.
Таким образом, после 14 туров мурманские хоккеисты продолжают занимать 13-е место в турнирной таблице, имея в своем активе 5 очков.
Очередной, 15-й, тур чемпионата России по хоккею с мячом пройдет 11 января. «Мурман» будет принимать гостей из Иркутска - «Байкал-Энергию». Начало матча в 18 часов.