05.07.2022

Андрей Чибис поздравил кандалакшан с 505-летием города

В эти выходные Кандалакша отмечает 505-летие. Сегодня празднование Дня города проходит на центральной площади и стадионе «Локомотив».

В эти выходные Кандалакша отмечает 505-летие. Сегодня празднование Дня города проходит на центральной площади и стадионе «Локомотив». 

С праздником жителей и гостей города поздравил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

«Мы сегодня находимся в самом теплом городе Мурманской области. И не только из-за погоды, но и по-настоящему теплых и добрых людей. Красивый город и прекрасные люди. Каждый раз, приезжая сюда, я с большим удовольствием вижу, что город становится уютнее, привлекательнее, краше. А мы помогали и будем помогать, чтобы город Кандалакша, жемчужина Кольского полуострова, процветал, радовал жителей и гостей. И самое главное, что есть в Кандалакше, в Кандалакшском районе, это люди. Берегите родной город,  здоровья и удачи вам! С праздником! С юбилеем!» – обратился глава региона с главной сцены.

Губернатор также вручил главе администрации муниципального образования Кандалакшский район Ярославу Шалагину и жителям Кандалакши памятный адрес.

«Только документально подтверждённый возраст Кандалакши составляет более полутысячелетия. Однако, согласно данным археологии, люди жили здесь с незапамятных времён. Древняя Кандалакша – подлинное место силы. Современная – один из главных узловых пунктов Мурмана: исторических, транспортных, энергетических, экономических. Столица Кольского Беломорья живёт и активно развивается на благо кандалакшан, Мурманской области и всей России», – говорится в документе.

В праздничный день Благодарности губернатора получили деятели культуры Елена Тыртикова, режиссер массовых представлений ДК «Металлург»,  и  Елена Тарасова, хормейстер эстрадной вокальной студии Зеленоборского центрального дома культуры. 

В эти минуты в центре города проходит большой концерт «С праздником, любимый город!». 

Днём здесь состоялись шоу гигантских летающих змеев, библиопикник «Какао под гитару» и награждение участников поэтического конкурса «Тебе стихи, мой город посвящаю», для юных кандалакшан устроили праздник «Время детства». Кроме того, в течение дня работали автобусные экскурсии по городу «7 чудес…Кандалакши». А на Аллее Дружбы проходит фестиваль «Лабиринт-Gallery». 

Также прошел парад выпускников школ и чествование лучших учеников. 

Для любителей спорта и активного отдыха в этот день мероприятия прошли на стадионе «Локомотив». Прошла спортивно-развлекательная программа, включающая соревнования по теннису, пляжному волейболу, легкой атлетике, а также турнир по гиревому спорту и чемпионат по силовому экстриму. Для гостей работали развлекательные площадки, мастер-классы от инструкторов и состоялся массовый костюмированный забег. В течение дня на фестивальных площадках были открыты фудкорт от местных производителей и выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, экспозиция «Кандалакша сквозь время».

Завтра,  3 июля, празднование  Дня города продолжится  на Монастырском наволоке. В акватории Кандалакшского залива пройдет второй день турнира SUP DAY, бесплатные мастер-классы на сап-досках и каяках, этап «Паруса Кандалакши» Межрегиональной регаты крейсерских яхт «Кубок Кандалакшского залива 2022», праздничный концерт, фестиваль «Яркая Кандалакша». В течение дня запланированы тематические игровые программы и мастер-классы.

Последние новости

Сказки оживают

Сегодня сотрудники и волонтеры библиотеки в очередной раз посетили юных пациентов, находящихся на лечении в Мурманской областной детской клинической больнице В преддверии замечательного праздника – юбилея А.С.

День, который навсегда останется в памяти

25 апреля свой день рождения отметил бы основатель ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *