27.05.2022

XXX образовательные чтения: Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации

В работе направления приняли участие руководитель профильного епархиального Отдела иерей Константин Жданович, глава г. Колы Светлана Чукарева, клирик Благовещенского храма г. Колы иерей Тарасий Лихина, а также педагоги,

В работе направления приняли участие руководитель профильного епархиального Отдела иерей Константин Жданович, глава г. Колы Светлана Чукарева, клирик Благовещенского храма г. Колы иерей Тарасий Лихина, а также педагоги, воспитанники воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы и их родители.

22 мая 2022 года в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством епископа Североморского и Умбского Тарасия состоялась работа круглого стола «Анимационное творчество с детьми и подростками в воскресной школе», где был представлен многолетний опыт работы творческой студии мультипликации «МультиКола51» — победителя Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.

— Деятельность мультипликационной студии «МультиКола51» достойна уважения и поощрения. Ее цель состоит в том, чтобы средствами мультипликации донести до детских сердец истины веры. Это творческая и интересная задача ,- отметил в приветствии глава Североморской епархии.

На сегодняшний день в творческой копилке студии 9 мультипликационных проектов, в создании которых приняли участие воспитанники воскресной школы Благовещенского храма г. Кола.

— Работа над созданием мультфильмов позволяет использовать интеграцию разнообразных видов деятельности детей. Творческая студия «МультиКола51» не только расширяет и обогащает историческими знаниями жителей нашего региона, но и помогает сформировать чувство сопричастности к богатой истории своей страны , — подчеркнула основатель и идейный вдохновитель студии «МультиКола51» Яна Петрова.

 

24 мая под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения прошла конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников».

Глава Синодального Отдела религиозного образования и катехизации выразил удовлетворение возможностью очной встречи и прямого содержательного диалога с руководителями профильных епархиальных отделов.

— Хочу обратить ваше особое внимание на «Клевер лабораторию» — проект, позволяющий педагогам повышать свои компетенции в сфере преподавания предметов духовно-нравственного цикла. На платформе действует методический кабинет, публикуются статьи по актуальным проблемам преподавания ОПК/ОДНКНР, регулярно проводятся семинары и вебинары. Проект представляет собой уникальную возможность эффективного взаимодействия епархий с Синодальным отделом , — отметил митрополит Евгений.

В числе актуальных обсуждались вопросы преподавания и нормативно-методического сопровождения учебных предметов, курсов, модулей православной культуры (повышения квалификации и аттестации педагогов, экспертизы учебных пособий), вопросы педагогического сопровождения детей и взрослых, а также катехизации на приходах. В рамках встречи обозначены основные направления деятельности епархий по развитию преподавания православной культуры в современных условиях. Среди них — максимальное расширение преподавания в основной школе, разработка и введение в практику региональных учебных и методических материалов по православной культуре; церковная аккредитация учителей православной культуры в епархиях; взаимодействие с обществом и родительским сообществом.

 

25 мая глава города Колы Светлана Чукарева и председатель правления МОО «Благо» Яна Петрова приняли участие в работе дискуссионной площадки «Перспективы церковно-общественного проектирования в регионах Арктики». На встрече был представлен опыт реализации грантовых проектов как инструмент развития гражданской активности Северных территорий. Светлана Владимировна в своем выступлении поделилась опытом соработничества государственной власти и Церкви на территории города Кола. Выступление вызвало живой интерес участников площадки.

 

Последние новости

Курс доллара снизился почти на 79 копеек, евро теряет почти 65 копеек

Центральный Банк России с 25 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 92,5058 рубля за один доллар.

Обширная циклоническая депрессия надвигается на Мурманскую область

Чего ожидать северянам Сегодня днем в Мурманской области была солнечная погода, но долго она не продлилась.

Домой вернулся малыш Марк Крохоткин, которому деньги на операцию собирали всем миром

Родители ребенка сообщили, что вернулись домой после трансплантации костного мозга, которую перенес их сын в Израиле Семья Крохоткиных из Североморска сообщила о возвращении домой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *