09.12.2023

Воспитанники программы ДРОЗД из Кировска и Апатитов побывали в Храме Христа Спасителя

Фото: пресс-служба ФосАгро В эти дни в Москве проходит юбилейный спортивно-образовательный фестиваль, посвященный 20-летию программы «Детям России – образование, здоровье и духовность».

Фото: пресс-служба ФосАгро

В эти дни в Москве проходит юбилейный спортивно-образовательный фестиваль, посвященный 20-летию программы «Детям России – образование, здоровье и духовность». Он собрал более двухсот воспитанников проекта из Кировска, Апатитов, Волхова, Череповца и Балакова.

Юбилейный фестиваль ДРОЗДа, стартовавший накануне, включает в себя целый ряд экскурсий, встреч с прославленными спортсменами, выступлений и конкурсов. Однако начался он с визита воспитанников спортивных секций и творческих студий движения в Храм Христа Спасителя. Здесь для ребят была проведена экскурсия, в ходе которой они познакомились с историей храма, приобщились к святыням, смогли поставить свечи к иконам.

Кроме этого, во время посещения главного храма России юные «дроздята» встретились с епископом Истринским Серафимом (Амельченков), викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателем Синодального отдела по делам молодежи.

«Мне очень приятно сегодня встречать вас здесь в Соборном храме Христа Спасителя, - сказал епископ Серафим, - Перед нашей встречей я ознакомился с тем, в каких школах вы обучаетесь, чему вы посвящаете свое время и меня порадовало то, что все вы стараетесь сопрягать стремление к науке, занятия спортом, а также возрастание в духовной и патриотической плоскости. Это очень правильно, ибо только в этом случае, всестороннего развития человеческая личность может правильно формироваться, развиваться и духовно, и физически, и нравственно, и разумно».

Присутствующие на встрече педагоги, тренеры и воспитанники ДРОЗДа задали Владыке Серафиму целый ряд вопросов. Один из них задал Дмитрий Смагин, учащийся Медиашколы «ДРОЗД-Хибины». Его интересовали суть и смысл ошибок, совершаемых человеком на жизненном пути.

«Многие ученые совершили ошибки и эти ошибки в будущем приводят науку к развитию. Как вы считаете, все ошибки – это грех, или всё же ошибки наставляют нас на путь истинный?» - спросил Дмитрий Смагин.

«Спасибо за глубокий религиозный, философский и культурологический вопрос. Жизнь человека заключается не в том, чтобы не сотворить никаких ошибок, а в том, чтобы суметь эти ошибки, по возможности, исправить, и сделать для себя правильные выводы, - ответил епископ Серафим. И подчеркнул, что христианская аскетика учит нас тому, чтобы преодолевать все ошибки и промахи, ибо Бог судит о человеке не по тому, сколько раз он упал, а по тому, сколько раз он поднялся, как провел работу по исправлению ошибок и сделал ли правильные выводы».

В завершение встречи, длившейся более часа епископ Серафим вручил всем детям иконы Спаса Нерукотворного с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Я впервые побывал в Москве. Это большой подарок для всех нас от ДРОЗДа и ФосАгро, - поделился впечатлениями Артем Грязнов из центра «ДРОЗД-Балаково». – Я поражен красотой храма Христа Спасителя, мне очень понравилась экскурсия, я даже смог поставить свечу к одной из икон XIX века и попросил у Господа здоровья близким. Встреча с Владыкой тоже не оставила меня равнодушным и заставила задуматься о жизненных правилах и законах».

Последние новости

Об опасном вирусе в Мурманской области поделились с северянами 

Стоит ли опасаться клещей? В России начались длинные праздничные выходные.

Для детей с редкими заболеваниями лекарства выдадут в срок от пяти дней

Фото: СеверПост / Ирина Швед Детей с орфанными (редкими) заболеваниями будут обеспечивать лекарствами в течение нескольких дней с момента определения такой потребности.

Спорт всей семьей

  Под таким девизом в поселке Молочный состоялась открытая тренировка для детей и родителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *