19.08.2019

В России отмечают Яблочный спас

Фото: vesti-ukr.com В понедельник, 19 августа, православные отмечают Преображение Господне или Яблочный спас.

Фото: vesti-ukr.com

В понедельник, 19 августа, православные отмечают Преображение Господне или Яблочный спас.  Этот праздник посвящён явлению преображённого воскресшего  Иисуса Христа  своим ученикам, когда те молились на горе Фавор.

Праздник посвящён  Иисусу —  Спасителю, поэтому в народе он получил название Спас. Помимо этого, в это время верующие  «спасаются» яблоками, поскольку сейчас идёт  строгий  Успенский пост.  Отсюда народное название праздника —  Яблочный Спас.

Этот праздник связан с целым рядом примет и обрядов. Так, главной традицией в древности на Яблочный Спас было освещение плодов нового урожая. Считалось, что освящённые в Яблочный Спас плоды приобретают целебную силу.

Освящённые яблоки в этот день ели сырыми, а также из них делали выпечку, запекали с медом.

На Яблочный Спас начиналась массовая торговля яблоками и другими фруктами, их продавали целыми возами, устраивая ярмарки и гулянья.

В этот день было принято одаривать яблоками друзей, родных, соседей, а также нищих; люди устраивали семейные чаепития, дарили друг другу яблочные пироги.

По погоде на Яблочный Спас судили о предстоящей осени и зиме. Если погода сухая и теплая, то осень будет мягкой и без дождей, а зима суровой. Дождливая погода на 19 августа сулила раннюю дождливую осень и зиму с частыми оттепелями.

Напомним , что  строгий Успенский пост продлится до 27 августа.

Последние новости

«Лучшая группа СЗИ(Ф) АНО ВО МГЭУ» и «Лучший студент года 2023-2024»

26 апреля состоялось торжественное подведение итогов конкурса «Лучшая группа СЗИ(Ф) АНО ВО МГЭУ» и «Лучший студент года 2023-2024».

Победители XXVIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции «В ПРЕДДВЕРИИ НАУКИ»

В Северо-Западном институте (филиале) АНО ВО МГЭУ состоялось торжественное закрытие XXVIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции Северо-Западного института (филиала) АНО ВО МГЭУ.

В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

Инициатором конкурса-фестиваля «Весенние фантазии» традиционно является Мурманская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, соорганизатор – Министерство образования и науки Мурманской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *