12.08.2022

В колониях Мурманской области запускают «Радио Вера» для духовно-нравственного и патриотического воспитания осужденных

В Мурманской епархии состоялся круглый стол по теме «Опыт использования контента благотворительного Фонда просвещения «Вера» для духовно-нравственного воспитания осужденных в регионах России».

В Мурманской епархии состоялся круглый стол по теме «Опыт использования контента благотворительного Фонда просвещения «Вера» для духовно-нравственного воспитания осужденных в регионах России».

Мероприятие явилось началом реализации в Мурманской области благотворительного проекта по тюремному служению «АПРЕЛЬ». Данный проект нацелен на духовно-просветительскую помощь лицам, пребывающим в местах лишения свободы.

Благодаря поддержке конкурса «Православная инициатива» стала возможна его реализация в России Благотворительным Фондом просвещения «Вера».

В работе круглого стола приняли участие: главный специалист проекта по тюремному служению АПРЕЛЬ, член правления благотворительного Фонда просвещения «Вера» Константин Бобылев, помощник начальника УФСИН России по Мурманской области по организации работы с верующими иерей Роман Новрузов, священники Мурманской епархии, заместители начальников учреждений по воспитательной работе, начальники отрядов, сотрудники психологической службы УФСИН региона.

Представитель Фонда Константин Бобылев подробно рассказал участникам встречи о том, как работает радиостанция «Вера», остановился на содержании радиопередач, о ведущих, среди которых священнослужители и известные личности радио и телевидения.

Константин особо отметил, что на радио «ВЕРА» полностью отсутствует реклама. В эфире - только светлая музыка и программы о любви, вере и надежде, славных страницах истории, о детях и обычных жизненных радостях, о вечных ценностях, которые не имеют религиозных границ.

Они одинаково полезны людям любого вероисповедания и показывают тот пример, который так необходим человеку, попавшему в трудную ситуацию, запутавшемуся и ищущему выход к свету.

-Трансляция программ радио «ВЕРА» в местах лишения свободы оказывает положительное воздействие на осужденных, расширяет их нравственные ориентиры, благотворно влияет на жизнедеятельность колонии в целом, в том числе оказывает влияние на социально-психологическую обстановку среди осужденных, особенно в среде отбывающих длительные сроки наказания в виде лишения свободы,- подчеркнул Константин.

Первым учреждением Мурманской области, в котором реализуется проект, стала ревдинская исправительная колония строгого режима №23. В учреждении уже установлена система приема и ретрансляции сигнала и запущено вещание радио «Вера».

У осуждённых появилась возможность слушать просветительские передачи, которые можно использовать для проведения встреч со священниками, для занятий Библейских кружков, а также в повседневной деятельности психологов и воспитателей учреждений УИС.

По словам помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими иерея Романа Новрузова, радио «Вера», посещение колоний священниками и службы создают особый фон и настроение, когда человек может услышать то, что необходимо для его души.

– Ведь только через сердце, только через душу можно исправить то, что находится у человека в голове, повлиять на мозг, мысли, желания. Контент радио «Вера» является тут помощником: невидимым, но очень хорошо слышимым,- отметил отец Роман.

До конца года радио «Вера» зазвучит во всех учреждениях УИС Мурманской области.

Последние новости

Сказки оживают

Сегодня сотрудники и волонтеры библиотеки в очередной раз посетили юных пациентов, находящихся на лечении в Мурманской областной детской клинической больнице В преддверии замечательного праздника – юбилея А.С.

День, который навсегда останется в памяти

25 апреля свой день рождения отметил бы основатель ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *