Священник против «флешмоба благочестия»
Фото: ukranews.com Верующие должны сами определить, какой пост идёт им на пользу, и следовать ему, также не стоит устраивать «флешмоб благочестия», приходя в гости к не постящимся и отказываться от угощений,
Верующие должны сами определить, какой пост идёт им на пользу, и следовать ему, также не стоит устраивать «флешмоб благочестия», приходя в гости к не постящимся и отказываться от угощений, рассказал РИА Новости блогер, настоятель храма Георгия Победоносца в Нахабино священник Павел Островский.
Новый год попадает на время Рождественского поста в Русской православной церкви, который начался 28 ноября. Пост также называют Филиппов, по имени апостола, память которого празднуется 27 ноября.
Это один из четырёх многодневных постов, он продлится до 6 января включительно, а 7 января православные верующие встретят Рождество Христово.
В этот пост священники рекомендуют мирянам не есть мясо, яйца, молоко и молочные продукты. Также в пост рекомендуется освободить время для духовной жизни, меньше грешить, делать больше хорошего для ближних.
«Если вы приезжаете в гости к неверующей семье, не стоит устраивать флешмоб благочестия, говорить: «Уберите всю еду, потому что я пощусь». Здесь любовь и снисхождение к ближнему должны быть выше поста. Никто вас не осудит, если вы съедите то, что вам положат в тарелку. Если вы будете следить за своей совестью, она вам подскажет, где вы едите определённые продукты из любви, а где - из чревоугодия», - сказал Островский.
Говоря о строгости соблюдения поста, священник напомнил, что «у каждого своя мера». «Кто-то постится строго, и это получается, приносит пользу, у кого-то не получается поститься строго - лишь бы была польза. Нужно помнить слова Христа, что всё познается по плодам. Пусть человек смотрит, какой пост принесёт ему добрые плоды», - призвал священник.
Он также подчеркнул, что вне зависимости от меры поста, даты и повода верующим следует исключить пьянство, пишет РИА Новости.
Последние новости
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.
Ежедневная уборка
ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.