17.09.2022

Праздник самой почитаемой иконы в #МЧСМурманск

Сегодня в часовне Святого Георгия Победоносца, расположенной на территории 4-й пожарно-спасательной части, состоялся благодарственный молебен.

Сегодня в часовне Святого Георгия Победоносца, расположенной на территории 4-й пожарно-спасательной части, состоялся благодарственный молебен. 


По доброй традиции, личный состав #МЧСМурманск  ежегодно 17 сентября, в день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», принимает участие в благодарственных богослужениях. 

 

В 1822 году в городе Славянске Харьковской епархии стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, но многочисленные попытки обнаружить поджигателя были безрезультатны. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас же написана лучшими мастерами, и после Литургии перед ней был совершен молебен. 

 

В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы Неопалимая Купина дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара». 

 

Традиция молиться Божией Матери от пожаров перед Её иконой «Неопалимая Купина» сохранилась до сих пор. По народному верованию, эта икона избавляет дома почитающих ее от огня.

Последние новости

Срок предоставления лекарств детям с орфанными заболеваниями сократится до шести дней

Постановление об этом подписал председатель кабмина Михаил Мишустин Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда "Круг добра".

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 9 нежилых объектов: выявлено 1 замечание;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

Президент Владимир Путин попросил Минздрав содействовать модернизации первичного звена здравоохранения

Его просьба была озвучена на коллегии Минздрава Президент России Владимир Путин попросил Минздрав об оказании необходимого содействия регионам при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *