Православные отмечают Сретение Господне

Фото: 1RRE 15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне — один из двенадцати главных праздников.

Фото: 1RRE

15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне — один из двенадцати главных праздников.   

Слово «сретение» на старославянском — «встреча». Есть и ещё значение —«радость». Праздник установили в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной.   

Следуя ветхозаветному обычаю, на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Богу.   

Там, согласно Евангелию, ребенка благословил 360-летний старец Симеон.

По преданию, за много лет до этого события Симеон переводил книгу пророка Исайи. Слова о том, что дева родит сына, он посчитал ошибкой и хотел исправить — поменять «дева» на «жена».

После этого ему было откровение от Бога о том, что он не умрёт, пока не увидит собственным глазами приход в мир Спасителя — младенца пресвятой Девы Марии.

По данным церковных историков, первые упоминания о Принесении во Храм встречаются ещё в сочинениях христианских святых III и IV веков. Торжественно же праздновать Сретение Господне во всей Византийской империи начали в царствование императора Юстиниана в 542 году.

Сретение традиционно совпадает с Всемирным днём православной молодёжи, который появился благодаря международной молодёжной организации «Синдесмос», основанной в 1953-м во Франции, пишет РИА Новости.   

Сегодня этот день отмечают в разных поместных православных церквах.  В РПЦ праздник официально установили в 2002-м — патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении Российского дня православной молодёжи.   

Последние новости

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

Ежедневная уборка

ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Кунгуре, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *