09.11.2023

Православные отмечают Дмитриев день

Православные верующие 8 ноября почитают память святого Дмитрия Солунского.

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Православные верующие 8 ноября  почитают  память святого Дмитрия Солунского. По преданию, великомученик жил в начале IV века и пострадал за веру в то время, когда христианство еще только зарождалось. 

В народном календаре праздник известен как Дмитриев день.

Святой появился на свет в семье римского проконсула в греческом городе Фессалоники. Ныне это один из крупнейших городов Греции — Салоники. От славянского названия этого города — Солунь — Димитрий и получил свое прозвище.

Родители Дмитрия тайно исповедовали христианство. Когда отец умер, юноша по воле императора получил его должность. В отличие от отца-христианина стал проповедовать их веру открыто. 

Об этом узнал император Максимилиан и, возвращаясь из военного похода, заехал в Фессалоники. Димитрия схватили и заключили в темницу.

Через несколько дней в городе состоялись бои знаменитого гладиатора Лия с заключенными. Сразиться с римским бойцом вызвался христианин Нестор. Дмитрий благословил его на поединок, и тот одержал победу над Лием.

Узнав об этом, разгневанный император приказал убить Дмитрия и Нестора. Святого пронзили копьями прямо во время молитвы.

Мучеников похоронили местные христиане.

В правление равноапостольного  Константина  (306-337) над могилой святого Димитрия была построена церковь. Спустя 100 лет при перестройке храма были обретены святые мощи великомученика.

В праздничный день в храмах и церквях проводятся торжественные службы.

Последние новости

Стоимость глубоководного порта «Лавна» в Мурманске выросла до 78,5 млрд рублей

Порт «Лавна» в Мурманской области создаст 500 рабочих мест Порт "Лавна" запустят летом 2024 года.

До +7 градусов поднимется температура воздуха в Мурманской области

Местами ожидается небольшой мокрый снег В понедельник, 29 апреля, в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев поздравил Детскую школу искусств Ковдора с юбилеем

27 апреля 2024 года депутат Мурманской областной Думы Александр Викторович Клементьев принял участие в юбилейном концерте, посвященном 60-летию Детской школы искусств города Ковдора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *