Подготовка к Крещению: на Семеновском озере замерили толщину льда
19 января - Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви.
19 января - Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. По старой традиции в крещенскую ночь принято купаться. В связи с этим, в преддверии Крещения, инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области и представители администрации города Мурманска провели мероприятие по замеру толщины льда на Семеновском озере, где в ночь с 18 на 19 января будет организована главная Заполярная купель.
По результатам замеров толщина льда на Семеновском озере составляет 35-45 см, что позволяет безопасно находиться на данном водном объекте. Саму Крещенскую купель на Семеновском озере прорубят позже, ее дно дополнительно обследуют, а бригады экстренных служб для обеспечения безопасности жителей Мурманска будут нести дежурство в течение крещенской ночи.
Главное управление МЧС России по Мурманской области обращается к северянам и гостям нашего региона с просьбой ответственно отнестись к собственному здоровью во время участия в предстоящем празднике и воздержаться от приема спиртных напитков.
Подготовка к крещенскому купанию:
- купайтесь только в специально оборудованных местах;
- перед купанием в проруби разогрейте тело, сделав разминку, пробежку;
- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно;
- убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива.
Не рекомендуется:
- купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;
- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
- купание детей без присмотра родителей или взрослых;
- нырять в воду непосредственно со льда;
- загрязнять и засорять купель;
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода;
- не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
- рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;
- запрещается купание группой, в которой одновременно — более 3 человек.
После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
Помните, залог веселого праздника – это БЕЗОПАСНОСТЬ!
Последние новости
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.