«Под сенью Трифона». В Мурманске прошел фестиваль духовной музыки

В минувшие выходные, 12 и 13 октября, при взаимодействии Мурманской епархии и Русского культурного Центра «Рябиновый край» прошел открытый Фестиваль духовной музыки «Под сенью Трифона».

В минувшие выходные, 12 и 13 октября, при взаимодействии Мурманской епархии и Русского культурного Центра «Рябиновый край» прошел открытый Фестиваль духовной музыки «Под сенью Трифона». В этом году фестиваль обрел статус епархиального и городского события.

По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, Сводный хор Мурманского благочиния Мурманской епархии под управлением диакона храма «Спас-на-Водах» Ильи Слащенко, представляя из себя объединенный состав певчих различных храмов, предложил слушателям произведения композиторов Николая Дилецкого, Павла Чеснокова и Дмитрия Бортнянского.

Воспитанники воскресных школ Мурманской епархии приняли участие в конкурсе детских ансамблей-исполнителей духовной музыки «Под Покровом Богородицы». Программа фестиваля включала в себя проведение тематических выставок и мастер-классов.

Заключительным стал концерт православного фолк-ансамбля «ИХТИС», исполняющего традиционные христианские композиции в современной аранжировке с использованием акустических инструментов на русском, украинском, сербском, болгарском, грузинском, церковно-славянском, греческом языках и на латыни.

Участникам вручены памятные дипломы и сувениры.

Проведение фестиваля было направлено на популяризацию духовной музыки, духовно-нравственное просвещение, развитие православного мировоззрения населения Мурманска и области, развитие и поддержку самодеятельного духовного песенно-поэтического творчества, поддержку и объединение авторов, исполнителей и ценителей песен православной направленности.

Ирина Корнева

 

Последние новости

Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе

Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе

Цераксон и спорт: восстановление организма после травм

Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Ангарске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *