22.04.2021

Мурманская митрополия укрепляет сотрудничество с арктическим университетом

22 апреля 2021 года в Мурманске состоялась встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана и епископа Североморского и Умбского Тарасия с ректором Мурманского арктического государственного университета Ириной Ш

22 апреля 2021 года в Мурманске состоялась встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана и епископа Североморского и Умбского Тарасия с ректором Мурманского арктического государственного университета Ириной Шадриной и заведующей кафедрой истории и права, кандидатом исторических наук Юлией Бардилевой.

Поводом для встречи послужило предстоящее совместное проведение научной конференции и построение планов о сотрудничестве.

Как было объявлено, 13 и 14 мая 2021 года на базе МАГУ состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Возрождение личности как основа национальной идентичности и государственности России. Критерии нравственности: исторический и современный взгляд», организуемая Североморской епархией, МАГУ и Объединением православных ученых.

Участники обсудят особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов России на различных уровнях образовательного процесса; методологию духовно-нравственного воспитания в высшей школе; роль личности в истории, литературе, искусстве; проблемные вопросы религиозной и национальной самоидентификации; современный патриотизм.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратятся митрополит Митрофан и епископ Тарасий.

На встречу приглашаются ученые и преподаватели научных учреждений, высших и средних профессиональных учебных заведений, духовенство, учителя лицеев, гимназий и школ, аспиранты, магистранты и студенты.

Мурманскую епархию на конференции представит с пленарным докладом председатель Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН), член-корреспондент РАН, профессор, клирик храма Спаса Нерукотворенного Образа Господа нашего Иисуса Христа города Кировска иерей Сергий Кривовичев.

В завершение встречи архиереев Мурманской митрополии и руководства университета были рассмотрены и другие варианты сотрудничества, в частности, участие МАГУ в проведении главного культурно-образовательного мероприятия Мурманской митрополии – Феодоритовских чтений.

Последние новости

Курс доллара снизился почти на 79 копеек, евро теряет почти 65 копеек

Центральный Банк России с 25 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 92,5058 рубля за один доллар.

Обширная циклоническая депрессия надвигается на Мурманскую область

Чего ожидать северянам Сегодня днем в Мурманской области была солнечная погода, но долго она не продлилась.

Домой вернулся малыш Марк Крохоткин, которому деньги на операцию собирали всем миром

Родители ребенка сообщили, что вернулись домой после трансплантации костного мозга, которую перенес их сын в Израиле Семья Крохоткиных из Североморска сообщила о возвращении домой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *