Мурманчане погрузятся в европейское средневековье
Фото: https://gov-murman.ru 19 сентября в 17.00 в Литературной гостиной Мурманской областной научной библиотеки (г.
19 сентября в 17.00 в Литературной гостиной Мурманской областной научной библиотеки (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а) начнется лекция «Европейское средневековье».
На очередной встрече из цикла «Диалог культур во времени и пространстве» ведущий лектория – кандидат философских наук, доцент Мурманского государственного технического университета Галина Келлер – расскажет о культуре средневековья. Лектор даст общие представления об историко-культурных границах средневековья, социальном составе его общества, о народной культуре и художественных стилях – романском и готическом, о рыцарстве и понятии «куртуазной культуры», а также объяснит картину мира средневекового человека.
В этот же день в конференц-зале библиотеки в 18.00 начнется лекция финского исследователя Элины Кахла «Путь Финляндской Православной Церкви 1918».
Элина Кахла – финский исследователь, специалист по русской культуре, доктор философии, профессиональный переводчик с русского на финский язык. Ею были переведены произведения Евгения Водолазкина, Людмилы Улицкой и других российских авторов. Ранее Элина Кахла возглавляла «Институт Финляндии» в Санкт-Петербурге, сейчас занимается вопросами взаимодействия общества, церкви и государства, ведет научно-исследовательскую работу в этой области, является главным редактором финского журнала «Ikonimaalari» («Иконописец»). На лекции автор расскажет о пути развития Финляндской православной церкви с 1918 по 2019 годы на Севере, финской истории Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря, культе новых русских святых и сохранении исторической памяти.
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.