День православной книги «Свет православной культуры»
В Областной научной библиотеке уже стало доброй традицией проводить 14 марта День православной книги.
В Областной научной библиотеке уже стало доброй традицией проводить 14 марта День православной книги.
В этот день прошла встреча Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с посетителями библиотеки. Владыка поделился своими размышлениями о написанных книгах – «Тайны великой войны», «Жемчужные глубины» и др. Особое внимание было уделено авторскому исследованию «Зависть». Также Митрополит передал в дар библиотеке несколько экземпляров своей новой книги – «Очерки истории церковных одежд», изданной в 2023 году. Все гости получили от Владыки в подарок книгу «Зависть» с авторским автографом.
Мастер-класс «Шрифты православной книги» познакомил с каллиграфией в стиле древнерусского рукописного шрифта «полуустав». Он использовался для переписки текстов православных книг, а сегодня – это элемент оформления исторических, православных и художественных изданий.
Познавательной стала просветительская беседа «Иконостас в православной церкви». Специалисты библиотеки рассказали об истории создания иконостаса в православном храме, иконописных образах и их значении.
Экскурсия по книгохранению «И нравы, и язык, и старина святая...» знакомила с православными изданиями XVIII-XX веков. Были представлены факсимильное воспроизведение «Остромирова Евангелия» – древнейшей датированной рукописной книги середины XI века и «Евангелие» XVIII века, напечатанное кириллицей. Интерес вызвало факсимильное издание «Евангелия» Федора Михайловича Достоевского, подаренного писателю по дороге в Омский острог и ставшего главной книгой в жизни великого классика.
Мурманчане посетили литературно-музыкальный вечер «Молнии слов светозарных», организованный преподавателями и воспитанниками Воскресной школы храма Всех святых г. Мурманска. В ходе мероприятия прозвучали отрывки из произведений русских писателей – «Молнии слов светозарных» Василия Никифорова-Волгина, «Лето Господне» Ивана Шмелева, «Несвятые святые» Митрополита Тихона (Шевкунова). Участниками вечера стали актеры Мурманского областного драматического театра, хор храма Всех святых.
Желающие смогли проверить свои знания, приняв участие в онлайн-викторине «Знатоки православной культуры» на странице библиотеки ВКонтакте.
Работала выставка изданий «Тропа к духовным родникам». Читатели знакомились с изданиями об истории религии, подвижниках православия, русских святых, православных церквях, художественными книгами и журналами, открывающими христианские истины, с книгами Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.
Последние новости
Отельный этикет: что можно и чего нельзя делать в отеле
Как вести себя в гостинице, чтобы вас запомнили не как «того самого постояльца», а как идеального гостя
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.