14.09.2023

12 сентября в Кемерове открылись I Всероссийские спортивные игры благоверного великого князя Александра Невского

Сегодня, 12 сентября, в Кемерове по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылись I Всероссийские спортивные игры благоверного великого князя Александра Невского, которые продлятся до 16 сентября.

Сегодня, 12 сентября, в Кемерове по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылись I Всероссийские спортивные игры благоверного великого князя Александра Невского, которые продлятся до 16 сентября.

В играх примут участие более 600 спортсменов 12-14 лет из более чем 40 субъектов Российской Федерации.

Мурманскую область представляет сборная команда из 16 участников, среди которых юноши и девушки 2009-2010 годов рождения из Мурманска, Апатитов, Мончегорска и Кольского района, а также тренеры, руководители и другие специалисты. Спортсмены региона выступят в соревнованиях по баскетболу 3х3 и мини-футболу (тренер Юрий Кирюхин), а также в свободное от соревнований время 6 спортсменов примут участие в сдаче нормативов ВФСК «ГТО».

Впервые на подобных соревнованиях каждую команду сопровождает духовный наставник. На спортивных площадках и в местах проживания команд будут оборудованы места для молитвы. Команду Мурманской области сопровождает настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Кандалакша иерей Валентин Маснев.

В командном зачете будет разыгран кубок Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также кубок председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта «За честную игру» митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана. В играх могут принимать участие спортсмены любых вероисповеданий. Помимо спортивных результатов, в играх оценивается честность, а также введены штрафные баллы за сквернословие.

Сегодня все важные события в Кемерове проходят в спорткомплексе «Кузбасс-Арена». Это грандиозное многофункциональное спортивное сооружение просто поражает своими масштабами: его площадь 51 000 кв. м, что позволяет разместить в нем площадки для 20 различных видов спорта.

Правительство Кузбасса понимает и осознает очень прочную и неразрывную связь между православием и спортом. И поэтому сегодня, накануне открытия всероссийских игр Александра Невского и в день памяти перенесения его мощей, после Божественной Литургии в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово, в этом современном спортивном комплексе состоялось освящение часовни в честь преподобного Сергия Радонежского, которое совершили председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

После освящения часовни преподобного Сергия Радонежского митрополит Митрофан исчерпывающе ответил на вопросы журналистов.

Последние новости

Медицинская помощь становится доступнее для северян

В Печенгском округе медицинская помощь становится доступнее. Работать приезжают врачи их других регионов страны.

Четвертая встреча участниц женского клуба «ДаМы успешные» была обозначена «Про профессию»

И это не случайно. Определение профессии является важным шагом для любого человека, включая безработных.

Уважаемые владельцы собак!

Напоминаем о необходимости регистрации принадлежащих Вам собак в течении 2 месяцев с момента их приобретения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *