02.06.2023

Завершение межрегионального учебного курса МАГАТЭ в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском филиале Технической академии Росатома прошел Межрегиональный учебный курс МАГАТЭ по эффективному взаимодействию с заинтересованными сторонами для новых ядерно-энергетических программ.

В Санкт-Петербургском филиале Технической академии Росатома прошел Межрегиональный учебный курс МАГАТЭ по эффективному взаимодействию с заинтересованными сторонами для новых ядерно-энергетических программ.
Мероприятие собрало 19 представителей из 13 стран, в том числе из Бразилии, Египта, Ганы, Индонезии, Ирана, Иордании, Нигерии, Пакистана, Сенегала, Судана, Турции, Шри-Ланки, Эфиопии. Сам учебный курс был организован в рамках внебюджетного взноса России на реализацию проектов технического сотрудничества МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры.

Пятидневная программа включала в себя лекции от российских и международных экспертов, практические занятия, посещение информационного центра по атомной энергии, а также технический тур на площадку Ленинградской атомной электростанции.
С приветственным словом к участникам обратились заместитель генерального директора МАГАТЭ – директор департамента ядерной энергии Михаил Чудаков, а также директор Центра международного сотрудничества Технической академии Росатома Виктор Мазепов. Они отметили важность установления эффективной связи с заинтересованными сторонами и повышения информированности для инициирования ядерно-энергетической программы. Кроме того, перед учащимися выступил президент ЧУ «Русатом – Международная Сеть» В.П. Титов, который подчеркнул готовность Росатома предлагать гибкие решения, актуальные для энергетических потребностей стран-партнеров.
В ходе обучения его участники посетили также Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ). С лекцией для них выступила генеральный директор АНО «Энергия будущего» Татьяна Яничкина. Она поделилась российским опытом работы по информированию широкой общественности о принципах функционирования атомной отрасли и перспективах развития атомной энергетики, а также провела экскурсию по ИЦАЭ.
Отдельный день был посвящен техническому туру на площадку Ленинградской АЭС. Иностранная делегация посетила учебно-тренировочный пункт, где размещен уникальный полномасштабный тренажер блочного щита управления. Участники также побывали и на площадке энергоблока № 6.
Подводя итоги, участники поделились впечатлениями от пройденного курса, отметили его полезность в своей профессиональной деятельности и поблагодарили организаторов. С заключительным словом выступил Михаил Чудаков, который порекомендовал участникам оставаться вовлеченными в развитие ядерной энергетики.

Для справки:
Вовлечение заинтересованных сторон – один из 19 элементов ядерной инфраструктуры, концепция которой была сформулирована МАГАТЭ в 2007 году в документе «Вехи по развитию ядерной инфраструктуры для атомной энергетики». Взаимодействие с широким кругом заинтересованных сторон является неотъемлемой частью любой ядерной программы. Участие широкого круга заинтересованных сторон в процессе принятия решений по вопросам ядерно-энергетических программ способно улучшить информированность, понимание и доверие общественности относительно применения ядерной науки и технологии, а также укрепить связь между ключевыми организациями в этой области. Учебный курс организован Проектным офисом по взаимодействию с международными и зарубежными организациями Центра международного сотрудничества. Ранее курс по данной тематике был организован также на площадке Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в 2019 году.
Россия активно развивает сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Новости Росатом 

Последние новости

Курс доллара снизился почти на 79 копеек, евро теряет почти 65 копеек

Центральный Банк России с 25 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 92,5058 рубля за один доллар.

Обширная циклоническая депрессия надвигается на Мурманскую область

Чего ожидать северянам Сегодня днем в Мурманской области была солнечная погода, но долго она не продлилась.

Домой вернулся малыш Марк Крохоткин, которому деньги на операцию собирали всем миром

Родители ребенка сообщили, что вернулись домой после трансплантации костного мозга, которую перенес их сын в Израиле Семья Крохоткиных из Североморска сообщила о возвращении домой.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *