09.07.2021

В транспортном управлении «Олкона» модернизировали тяговый агрегат

Машина, работающая на постоянном токе, была усовершенствована в России впервые.

Машина, работающая на постоянном токе, была усовершенствована в России впервые. До этого момента обновлялись лишь агрегаты переменного тока. Первопроходцами модернизации стали работники Оленегорского ГОКа.

Парк тяговых агрегатов «Олкона» состоит из семи машин, три из которых были произведены в 70-х, 80-х годах прошлого века. Их и решено было обновить. Однако при детальном изучении вопроса выявилась проблема – современные машины работают на переменном токе, а имеющиеся на Оленегорском ГОКе тяговые агрегаты постоянного тока практически не используются. Приобретать новое оборудование оказалось экономически невыгодно, поэтому к решению вопроса о модернизации присоединилась компания «Горизонт» из Екатеринбурга. После совместного с работниками «Олкона» обследования машин было принято единогласное решение – модернизировать старые тяговые агрегаты можно, установив на них преобразователи российского производства.

- В модернизированном агрегате используется микропроцессорное управление, мы уходим от релейно-контакторных групп. Машина получает более привлекательные тяговые характеристики, становится более эффективной с точки зрения потребления электроэнергии, в ней используются все современные технологии, которые можно увидеть в парке подвижного состава, - рассказал главный инженер транспортного управления АО «Олкон» Алексей Тихомиров.

Обновленную технику передали в надежные руки – коллективу с большим опытом и стажем. Машинист тягового агрегата Сергей Головань трудится на Оленегорском ГОКе без малого 35 лет и помнит эту машину еще до модернизации. 15 лет назад он работал на ней помощником машиниста. Говорит, изменилось многое, к нововведениям привыкали долго: «Изменилось управление тяговым агрегатом, появился джойстик. Локомотивной бригаде помогает информационный монитор: по нему можно отслеживать характеристики агрегата, смотреть неисправности и устанавливать климат-контроль в кабине. Конечно, было необычно, понадобилось время, чтобы привыкнуть к управлению, новому расположению и обзору. Но, думаю, коллектив справится».

Помимо новых технических характеристик тяговый агрегат получил и новую кабину. Старая была демонтирована и на ее месте появилась кабина отечественного производства с полным комплектом социально-бытовых условий для комфортной работы локомотивной бригады.

- Теперь кабина сделана для людей. Появился кондиционер, микроволновка, холодильник. Может для кого-то это незначительно, но нам стало гораздо приятней работать, - отметил Сергей Головань.

Весь процесс модернизации занял около года, ведь это был первый в нашей стране опыт такой работы с агрегатом постоянного тока.

- Это первая модернизированная машина постоянного тока в России, она прошла пуско-наладочные испытания и сейчас вошла в работу. Первые отзывы от машинистов и локомотивных бригад мы получили, они позитивные и если машина будет себя показывать только с лучших сторон, то естественно в планах у нас модернизировать оставшиеся агрегаты в нашем парке, - рассказал Алексей Тихомиров.

Да, и по стоимости модернизировать тяговый агрегат оказалось гораздо дешевле, чем приобретать новый.

По информации из группы  «Северсталь | Олкон» .

Последние новости

Как помочь организму при артрите

Артриты – это собирательный термин для обозначения группы различных воспалительных заболеваний суставов.

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой принял участие в заседании Совета законодателей

  В Таврическом дворце Санкт-Петербурга собрались представители двух палат Законодательного собрания РФ, а также главы региональных парламентов страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *