В Североморске прошла VII научно-практическая конференция «Градостроительство на Кольском Севере»
В Североморском музейно-выставочном комплексе прошла VII научно-практическая конференция «Градостроительство на Кольском Севере».
В Североморском музейно-выставочном комплексе прошла VII научно-практическая конференция «Градостроительство на Кольском Севере».
В этом году она была приурочена к 100-летию со дня рождения Анатолия Шашкова, создателя генерального плана флотской столицы. Участие в конференции приняли историки, архитекторы, музейщики, архивисты и библиотекари из Мурманска и области.
Воспоминаниями о совместной работе строителей-североморцев с главным архитектором флотской столицы Анатолием Шишковым поделились начальник СВМС генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель РСФСР Алексей Макарычев и ветеран Военморпроекта-27 Борис Кочеулов.
Участники конференции обсудили архитектурный облик Североморска, Ковдора, Кировска и Мончегорска, поговорили о современном состоянии и перспективах развития арктических городов, градостроительных проблемах современного Мурманска, атрибуции скульптур арктических животных, нереализованных архитектурных проектах областной столицы и планах строительства Нового Мурманска, а также о проекте мемориала на о.Сальном, строительстве железнодорожных вокзалов на Кольском Севере в 1930-е годы и о военном строительстве противника на Крайнем Севере в 1941-1944 гг.
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.