26.03.2024

В Мурманской области активно развивается сектор некоммерческих организаций

Итоги работы Ресурсного центра по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в 2023 году подвели на оперативном совещании в региональном правительстве.

Итоги работы Ресурсного центра по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в 2023 году подвели на оперативном совещании в региональном правительстве. 

Важным показателем является рост числа социально ориентированных некоммерческих организаций — в 2020 году в регионе функционировало 729 организаций, в 2022 году их количество увеличилось до 786. Растет и доля работников в негосударственных организациях социальной сферы. 

Благодаря этому Мурманская область вошла в топ-5 регионов России по экспертной оценке уровня и качества развития некоммерческого сектора в рамках рейтинга «Регион — НКО» (Общественной палаты РФ). 

Значимое влияние оказывает действующая система мер поддержки — за пять последних лет финансирование сектора некоммерческих организаций из бюджета составило более 840 миллионов рублей. 

Ресурсным центром оказывается экспертная поддержка — предметное консультирование НКО по широкому кругу вопросов: бухгалтерским, юридическим, по взаимодействию с органами власти, что значительно снижает административные издержки и барьеры для данных организаций. По этому направлению в прошлом году было 296 обращений, показатель перевыполнен в два раза. 

Кроме того, в регионе реализуется обучающая программа «Школа для создания СО НКО» и оказываются услуги по содействию в разработке устава организации и её регистрации на безвозмездной основе за счёт средств областного бюджета.



Последние новости

Стоимость глубоководного порта «Лавна» в Мурманске выросла до 78,5 млрд рублей

Порт «Лавна» в Мурманской области создаст 500 рабочих мест Порт "Лавна" запустят летом 2024 года.

До +7 градусов поднимется температура воздуха в Мурманской области

Местами ожидается небольшой мокрый снег В понедельник, 29 апреля, в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев поздравил Детскую школу искусств Ковдора с юбилеем

27 апреля 2024 года депутат Мурманской областной Думы Александр Викторович Клементьев принял участие в юбилейном концерте, посвященном 60-летию Детской школы искусств города Ковдора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *