Росгеология рассказала о поиске воды для Оленегорска
- Специалисты Росгео убеждены — без чистой питьевой воды Оленегорск не останется.
Речь о подземных источниках водоснабжения города.
- Специалисты Росгео убеждены — без чистой питьевой воды Оленегорск не останется. В этом году завершаются полевые работы по проекту, пробурено более половины скважин, - оптимистично заявляет официальный аккаунт геологоразведочного холдинга.
Напомним, сейчас водозабор происходит из Пермусозера. Как и в любом другом поверхностном источнике, качество воды в нем подвержено сезонным колебаниям и не защищено от техногенного воздействия.
В то же время, разведанные запасы подземных вод, совсем не означают быстрый переход на них. К примеру, для Апатитов подземные источники были разведаны еще на закате Советского Союза. Аналогичные работы проведены и для Мурманска. Но оба города по-прежнему используют воду из поверхностных источников. Для Апатитов — это озеро Имандра, для Мурманска – реки Кола и Тулома.
Фото редакции.Последние новости
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.