Глава Росатома Алексей Лихачев обсудил с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной ход строительства АЭС
31 июля 2023 года состоялся визит генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва в Бангладеш, во время которого прошла встреча с премьер-министром Народной Республики Бангладеш Шейх Хасиной.
31 июля 2023 года состоялся визит генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва в Бангладеш, во время которого прошла встреча с премьер-министром Народной Республики Бангладеш Шейх Хасиной.
На встрече обсуждались текущие вопросы сооружения АЭС «Руппур», а также готовность площадки к важнейшему производственному событию года – завозу свежего ядерного топлива для первого блока строящейся АЭС «Руппур».
«Совместно с бангладешскими коллегами мы уже вплотную подошли к одному из важнейших этапов реализации проекта – завозу свежего ядерного топлива на площадку станции, – заявил Алексей Лихачёв. – Это событие будет означать переход сооружаемой АЭС в статус ядерного объекта и сделает Бангладеш членом «ядерного клуба» стран, эксплуатирующих энергию мирного атома».
Справка:
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения «3+», который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Источник: Новости Росатома
Последние новости
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.