12.08.2022

Это нужно не мертвым, это надо живым

В современной истории нашего Отечества есть немало скорбных дат, память о которых сохранится в веках.

В современной истории нашего Отечества есть немало скорбных дат, память о которых сохранится в веках. Одна из них – 12 августа 2000 года, когда в результате гибели АПРК «Курск» погибло 118 моряков-подводников.   

22 года прошло после гибели экипажа АПРК «Курск». Но не утихает горечь утраты. Подводников не зря называют цветом нации, гордостью Военно-морского флота. Сложно назвать другую профессию, настолько связанную с риском для жизни, с огромной ответственностью за судьбы страны. Подводники и побеждают вместе, и погибают вместе.

В Ара – губе, где базируются атомные подводные лодки Северного флота, всегда пустует причал №8. Именно от него 10 августа 2000 года ушел в свой последний поход экипаж АПРК «Курск».

В 11 часов 28 минут 26 секунд 22 года тому назад в Баренцевом море, в ходе учений Северного флота произошла трагедия, которая потрясла не только россиян, но и весь мир. В результате взрыва торпеды в первом отсеке затонул атомный подводный ракетный крейсер «Курск». Среди 118 погибших подводников был и наш земляк, командир группы старта БЧ2 капитан-лейтенант Борис Владимирович Гелетин.

Как и все предыдущие годы ровно в 11 часов 28 минут 26 секунд на Североморском кладбище в поселке Росляково у могилы капитан-лейтенанта Бориса Гелетина началась траурная церемония в память о погибших 118 подводниках.

В церемонии приняли участие моряки-североморцы, исполняющая обязанности Председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгения Гордеева, начальник Управления образования Юлия Гладских, руководитель общественной организации «Боевое братство»   Вячеслав Годунов, председатель профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил Сергей Кошкарев, ветераны Северного флота, Татьяна, вдова Бориса Гелетина.

В такие минуты нужно вспоминать слова «Реквиема» Роберта Рождественского: «Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим... Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!».

Эти слова точно отражали суть мероприятия. Оно нужно нам, живым, чтобы мы помнили моряков-подводников, погибших при выполнении воинского долга на атомном подводном ракетном крейсере «Курск».

Митинг открыл капитан 2 ранга в отставке Вячеслав Годунов. На нем выступила Юлия Гладских. В последние годы, отметила Юлия Владимировна, в России активизировалась работа по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Не случайно, в траурной церемонии приняли участие директор Дома детского творчества Екатерина Колычева, заместитель директора лицея №1 Валентина Скачкова.   

Подвиг подводников в сердцах не только моряков-североморцев, а всех граждан России. Как тут не вспомнить слова Героя Советского Союза, подводника Магомеда Гаджиева: «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают».

Большого уважения заслуживают моряки надводного флота. Месяцами они находятся на острие противостояния с военной машиной блока НАТО, практически на войне, готовые в любую минуту выполнить боевую задачу. Именно благодаря подводному ракетоносному флоту, важнейшей составляющей ядерной триады сдерживания, Россия может чувствовать себя в безопасности.

Заупокойную Литию по Борису и всем христианам, погибшим в атомной подводной лодке «Курск» отслужил священнослужитель Сергий. После этого к могиле Бориса Гелетина были возложены венок и цветы.        

Последние новости

Цирк

Артисты народного цирка "Комплимент" порадовали пациентов онкологического отделения и отделений "Мурманской областной детской клинической больницы" своими выступлениями и мастер-классами в рамках региональной акции "Праз

Ремонты ДК, детских садов и школ, а также повышение качества жизни всех жителей региона.

Сегодня в правительстве Мурманской области рассмотрели итоги реализации соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями за 2023 год.

Передаточные акты жилья в новостройках предложили конкретизировать

Дольщиков нередко обманывают по мелочам при передаче квартиры в новостройке.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *