05.06.2023

1100 социальных контрактов планируют заключить в этом году в Мурманской области

1100 социальных контрактов планируют заключить в этом году в Мурманской области,

1100 социальных контрактов планируют заключить в этом году в Мурманской области, об этом в рамках оперативного совещания сообщила первый заместитель губернатора Оксана Демченко.​ ​ ​ 

«Соцконтракт – это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Заключить его могут малообеспеченные семьи и одинокие граждане, чей доход не превышает уровень прожиточного минимума, установленный в регионе. На реализацию программы в 2023 году предусмотрено более 286 млн рублей федеральных и областных средств в рамках плана «На Севере – жить». На 1 мая уже заключены 393 соцконтракта. Наибольшее количество из них – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», – подчеркнула вице-губернатор. 

Министр труда и соцразвития региона Сергей Мякишев отметил, что условия предоставления помощи на основании соцконтракта постоянно совершенствуются: в прошлом году увеличен размер выплаты гражданам, заключившим контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, с 250 тыс. рублей до 350 тыс. рублей; в текущем году из регионального законодательства исключены условия, ограничивающие право граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, на заключение соцконтракта: теперь помощь предоставляется не только на открытие своего бизнеса, но и на развитие существующего. 

В рамках социального контракта в 2023 году северяне смогут пройти оплачиваемую стажировку, получить до 30 тыс. рублей на обучение, до 350 тыс. рублей – на открытие своего дела. Выделенные денежные средства можно направить на компенсацию расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого; аренду помещения (включая коммунальные платежи); приобретение основных средств и материально-производственных запасов.

Также в числе форм помощи в рамках соцконтракта – единоразовая или ежемесячные выплаты; различные меры социальной поддержки и продуктовые наборы; психологическая помощь; профессиональное обучение или дополнительное образование через центры занятости населения.

Подробнее о соцконтрактах – на официальном сайте регионального министерства труда и социального развития  по ссылке . 

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Последние новости

С запахом гари: в Мурманске открылась фотовыставка к 375-летию пожарной охраны с говорящим названием «Работа – огонь»

Площадкой для экспозиции стал Центр современного искусства «СОПКИ 21А». В честь 375-летнего юбилея пожарной охраны России в Мурманске открыли тематическую выставку.

2 кг наркотиков вез пенсионер из Кандалакши

Пятидесятидевятилетнего жителя Мурманской области поймали сотрудники правоохранительных органов в тот момент, когда пенсионер вез из тайника на территории Ленинградской области почти два килограмма наркотического вещества.

Работодатели рассказали о востребованных профессиях в Мурманске

В преддверии выпускных экзаменов в Мурманске провели региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *