07.02.2023

10 лет заботы о городах расположения АЭС

6 февраля 2023 года исполняется 10 лет со дня основания Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).

6 февраля 2023 года исполняется 10 лет со дня основания Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).

Социально-экономическое и инфраструктурное развитие территорий присутствия предприятий отрасли, повышение уровня качества жизни в городах, вовлечение активного населения в проекты развития атомной генерации и городского благоустройства, развитие талантов и компетенций молодежи и детей атомных городов – ключевые приоритеты деятельности Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом».

С целью объединения усилий Концерна «Росэнергоатом» и органов власти территорий расположения атомных станций в решении этих важных задач и был учрежден Фонд «АТР АЭС». Главный девиз и принцип его работы – «Вместе мы можем больше!».

За десять лет многое сделано!

Фонд стал эффективной коммуникационной и проектной площадкой для обсуждения, выработки и реализации на принципах партнерства единых подходов в вопросах синхронизации социально-экономических программ федерального уровня и атомной отрасли с программами стратегического развития регионов и муниципальных образований. А также «единым окном» для получения достоверной информации о принципах экологически безопасной работы предприятий атомной энергетики.

Председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга: «Объединившись в «Ассоциацию территорий расположения атомных электростанций» мы получили возможность комплексно подходить к достижению устойчивого экономического развития и социальной стабильности атомных городов, обеспечению энергетической безопасности, развитию социального партнерства. Вместе с главами городов и директорами атомных станций мы обмениваемся опытом и лучшими практиками, работаем над решением возникающих проблем и задач, участвуем в федеральных проектах, благодаря чему привлекаем в муниципалитеты дополнительное финансирование. И, конечно, огромный вклад в развитие наших городов вносит Концерн «Росэнергоатом». От лица Фонда «АТР АЭС» я благодарю руководство Концерна и лично генерального директора Андрея Ювенальевича Петрова за активное участие в жизни территорий расположения АЭС, всестороннюю помощь и поддержку».

Вектор развития

За последние годы внешний облик городов расположения атомных станций сильно преобразился благодаря большому числу реализованных крупных и значимых для всех жителей проектов благоустройства общественных пространств, развития транспортной инфраструктуры, сооружения и реконструкции объектов социального и культурного назначения. Все это стало возможным благодаря поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» и региональных правительств, а также слаженной работе Администраций муниципалитетов, городских команд и активных жителей.

Формирование бюджетов развития атомных городов складывается из многих источников, включая привлечение дополнительных средств за счет участия в федеральных и грантовых программах.

Начиная с 2012 года действуют соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и регионами расположения атомных станций. Благодаря этому ежегодно часть налогов, перечисленных консолидированной группой налогоплательщиков Росатома в региональные бюджеты, направляется в бюджеты муниципалитетов для реализации мероприятий по социально-экономическому и инфраструктурному развитию. За 10 лет в рамках исполнения соглашений территории расположения атомных станций дополнительно получили более 21 млрд рублей. На эти средства реализованы проекты улучшения социальной и инженерной инфраструктуры, построены востребованные и долгожданные социальные объекты: спортивные комплексы, городские набережные и парки, школы дополнительного образования, культурные центры и многое другое.

С 2018 года Фонд «АТР АЭС» в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при Президенте Российской Федерации при поддержке Концерна «Росэнергоатом» оказывает городам расположения АЭС помощь в подготовке проектов благоустройства общегородских пространств для участия в ежегодных Всероссийских конкурсах «Малые города и исторические поселения России» Минстроя России.

За 5 лет наши города 15 раз становились победителями конкурса. Благодаря этому построены либо находятся на этапе сооружения новые современные общественные пространства в Десногорске, Заречном, Курчатове, Нововоронеже, Певеке, Полярных Зорях, Сосновом Боре, Удомле.

Одним из условий участия в конкурсе является наличие софинансирования со стороны региональных правительств и местных администраций. В 2018 – 2022 годах общая сумма привлеченных федеральных средств составила 1,164 млрд рублей, вклад регионов – 587,8 млн рублей, поддержка Концерна «Росэнергоатом» в разработке проектов и обеспечении софинансирования со стороны муниципалитетов – 410,7 млн рублей.

В 2023 году в конкурсе Минстроя России примут участие 9 городов – спутников АЭС.

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров : «Концерн «Росэнергоатом» на постоянной основе оказывает поддержку в развитии территорий расположения атомных станций, обеспечивая высокий стандарт уровня благополучия и экологической безопасности. Все инициативы реализуются совместно с муниципальными и региональными органами власти, но главными критериями отбора проектов является их нацеленность на создание комфортной городской среды, а также их востребованность у жителей наших городов».

Переход «на цифру»

Еще один важный шаг в развитии атомных городов согласно современным тенденциям и государственному курсу – разработка и внедрение отечественных цифровых решений и IT-продуктов.

Начиная с 2020 года в партнерстве с АО «Русатом Инфраструктурные решения» в городах расположения АЭС реализуется отраслевой проект «Умные города Росатома». На сегодня базовые версии платформы «Умный город» развернуты в Балакове, Десногорске, Заречном, Нововоронеже, Полярных Зорях, Сосновом Бору и Удомле. А в Волгодонске и Курчатове введены в эксплуатацию расширенные версии цифровой программы муниципального управления. В 2023 году расширенная версия программы появится и в Заречном.

Базовая версия платформы «Умный город» позволяет жителям участвовать в решении городских вопросов: направлять сообщения о проблемах в сфере городского ЖКХ, получать информацию о работе государственных и муниципальных организаций, закрепленных за домами полицейских участков.

Расширенная версия включает модули видеонаблюдения с возможностью централизованной удаленной работы с архивными видеозаписями и единой интеграции городских камер, системы интеллектуального учета и контроля потребляемых энергоресурсов ресурсов в муниципальных учреждениях, установки «умных» светофоров и остановок, оборудования для ситуационного городского центра.

Результаты цифровизации городской среды отмечают не только горожане, но и экспертное сообщество. По итогам участия в Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» Минстроя России в номинации «Умный город» Курчатов занял 2 место с грантом 36 млн руб., Волгодонск – 4 место с грантом 9 млн руб.

Глава городского округа Заречный Андрей Захарцев : «Благодаря деятельности Фонда «АТР АЭС» города присутствия Концерна «Росэнергоатом» на протяжении десяти лет получали мощную систематическую поддержку в социальном, инфраструктурном и культурном направлениях. За эти годы многие города окрепли и расцвели. Спасибо фонду, что вписал в летопись атомных городов так много важных и памятных страниц. И, уверен, впишет еще не одну».

Международное партнерство

Фонд «АТР АЭС» ведет активную деятельность по линии «народной дипломатии» и обмену опытом на уровне руководства муниципалитетов стран-партнеров Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом» в области атомной энергетики. Подписаны и реализуются более 20 соглашений о сотрудничестве на уровне муниципалитетов Венгрии, Беларуси, Армении, Чехии, Болгарии, Вьетнама, Германии, Италии, Финляндии.

Партнерство направлено на повышение уровня информированности общественности по вопросам культуры экологической безопасности эксплуатации атомных станций, популяризацию атомной энергетики среди населения России и зарубежных стран-партнеров, реализацию совместных мероприятий в области культуры, образования, спорта.

Наработанные Фондом практики организации работы с органами власти, общественностью и населением были представлены на организованном МАГАТЭ в ноябре 2022 года техническом совещании представителей муниципалитетов, в которых расположены ядерные установки, и вызвали большой интерес у участников совещания.

Глава города Полярные Зори Максим Пухов: «Учитывая специфику наших городов, а особенно моногородов, с которыми у нас схожие проблемы и вопросы, мы часто взаимодействуем друг с другом и приглашенными экспертами в самых разных областях муниципального строительства на организованных Фондом «АТР АЭС» коммуникационных площадках, стараемся найти общие позиции и пути решения – это очень помогает в нашей работе. Это касается и наших иностранных коллег. Мы всегда можем обменяться опытом, подсмотреть, что интересного реализовано за рубежом и перенять подобные практики – это помогает двигаться вперед, что в первую очередь идет на пользу нашим жителям».

Общественный контроль

Информирование общественности и населения о принципах безопасности эксплуатации и сооружения атомных станций как в России, так и за рубежом, является важной частью деятельности Фонда «АТР АЭС». С этой целью создан Экспертный совет Фонда, в состав которого вошли представители российского и международного экспертного сообщества 10 стран.

В общественных слушаниях по проектам развития отечественной атомной генерации принимают участие международные эксперты, независимые экологи и представители общественности.

При поддержке фонда реализованы международные экологические проекты: общественные экспедиции на Нововоронежскую АЭС, АЭС «Пакш», Белорусскую АЭС и ПАТЭС; международные общественные экспертизы материалов, обосновывающих экологическую безопасность Ленинградской АЭС и Белорусской АЭС. Международный формат проведения общественных экспертных проверок позволяет дать независимую оценку экологической безопасности работы атомных станций российского дизайна, сооружаемых в мире. Кроме того, это хорошая возможность сформировать атмосферу информационной открытости между общественностью и атомщиками как в России, так и за рубежом.

Ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова :

«М ногие наши партнеры стали друзьями и единомышленниками. Сегодня мы большая дружная семья, которая делает все возможное для процветания городов присутствия атомных станций».

Лаборатории возможностей

Налаживание диалога с молодежью, создание возможностей для раскрытия потенциала и всестороннего развития детей – важнейшие социальные приоритеты нашего государства. И, конечно, Фонд «АТР АЭС» уделяет большое внимание детским и молодежным проектам, потому что от того, каким будет подрастающие поколение, зависит наше будущее.

Раскрыть свои таланты и воплотить мечты в жизнь, попробовать себя в разных творческих и профессиональных областях, получить уникальную возможность перенимать опыт и знания у ведущих деятелей и экспертов киноиндустрии и мультипликации, театра, мира моды и дизайна, фотографии, литературы, блогинга – все это доступно участникам творческих лабораторий Фонда «АТР АЭС».

Ежегодно более 3 000 детей и молодых людей из городов расположения атомных станций России, Венгрии, Беларуси принимают участие в международных просветительских и обучающих проектах с творческими интенсивами и форумам-погружениями в профессии: «В объятиях природы», «Примеряя время», «Атомный Пегасик», «МультиКЛИПация», «Академия блогеров».

За эти годы в конкурсных отборах приняли участие более 12 тысяч детей, около 650 из них стали лауреатами и победителями и сегодня продолжают свой творческий путь: строят карьеру на телевидении, в кино и журналистике, пробуют свои силы в документальном и авторском кино, работают фотографами и создают коллекции одежды.

С 2019 года в городах – спутниках атомных станций Фондом «АТР АЭС» и учебным центром «Атом» при поддержке Концерна «Росэнергоатом» реализуется проект по созданию центров патриотической работы на базе детских секций по стрельбе из пневматического оружия. На сегодняшний день отделения клуба «Атом» действуют в Балакове, Десногорске, Заречном, Курчатове, Нововоронеже и Удомле.

В планах – открытие клубов во всех городах присутствия атомных станций.

Кроме того, на базе патриотических клубов «Атом» Десногорска и Заречного создается отраслевая лаборатория по патриотическому воспитанию молодежи «Патриот».

Для объединения активной молодежи создан Молодежный совет Фонда «АТР АЭС», в состав которого входят руководители молодежных советов при администрациях атомных городов и молодежных объединений атомных станций. Члены совета принимают участие в федеральных и региональных молодежных форумах и программах, панельных дискуссиях по обмену лучшими практиками.

Проводятся стратегические сессии, на которых рассказывается о грантовых конкурсах и платформах для получения финансирования своих инициатив, оказывается методическая помощь в проработке и презентации своих идей, оформлении заявок. В городах формируются объединения активных и целеустремленных людей, которые могут рассчитывать не только на себя, но и на помощь государства, регионального правительства и атомной отрасли в реализации общественных и личных инициатив.

Глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков : «За эти годы аббревиатура «АТР АЭС» стала прочно ассоциироваться с возможностью воплощения в жизнь полезных инициатив, направленных на улучшение социальной инфраструктуры атомных городов. Поддержка фонда в реализации проектов, которые качественно меняют жизнь наших горожан, стала для всех нас мощным инструментом поддержки».

Команда единомышленников

Реализация таких важных, амбициозных и масштабных проектов – это, безусловно, результат слаженной командной работы. В настоящее время в состав Совета фонда входят 12 директоров действующих и строящихся атомных станций и руководители органов местного самоуправления 15 муниципалитетов, на территориях которых эти станции расположены.

За десять лет Фонд «АТР АЭС» стал эффективной коммуникационной и проектной площадкой для обмена лучшими муниципальными практиками, выработки единых подходов к устойчивому развитию атомных территорий, вовлечения активного населения в проекты развития своих городов. Партиципаторное бюджетирование, публичные обсуждения проектов развития общегородских пространств, участие в общественных обсуждениях – жители во многом сами решают, какие объекты хотят видеть, и какими они должны быть.

Инициативы жителей также находят поддержку. Так, благодаря конкурсу социально значимых проектов, который проводится фондом при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом», реализовано 435 инициатив жителей городов расположения атомных станций на общую сумму 352,3 млн рублей. А в рамках соглашения о сотрудничестве между Фондом «АТР АЭС» и Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления поддержано
15 проектов территориального общественного самоуправления в атомных городах на общую сумму 33 млн рублей.

10 лет показали, что вместе мы можем больше.

Впереди – большие планы и новые вызовы, и команда Фонда «АТР АЭС» уверенно смотрит в будущее!

Последние новости

За воспитание правнуков бабушки получат доплату к пенсии

Фото: Лев Федосеев В этом году у прабабушек и прадедушек, на иждивении которых находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, на треть увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности.

«Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» - реальность и перспективы

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманской области проходит конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация».

Тематический выездной приём сотрудником прокуратуры Октябрьского административного округа г. Мурманска по вопросам соблюдения прав юридических лиц

Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска запланировано проведение тематического выездного приема по вопросам соблюдения прав юридических лиц.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *