В Оленегорске женщина дважды обманула пенсионерку
В марте текущего года в дежурную часть отдела полиции города Оленегорска поступило заявление от 84-летней местной жительницы о том, что в отношении нее совершены противоправные действия.
В марте текущего года в дежурную часть отдела полиции города Оленегорска поступило заявление от 84-летней местной жительницы о том, что в отношении нее совершены противоправные действия. Общая сумма ущерба, причиненного пенсионерке, составила 23 тысячи рублей.
Пожилая женщина рассказала полицейским, что к ней домой пришла незнакомая девушка и представилась работникам почты. Девушка сообщила, что она принесла банковскую карту, выпущенную на имя пенсионерки, но для её получения женщине необходимо предъявить три купюры, достоинством не менее 1 тысячи рублей, чтобы переписать номера банкнот.
Потерпевшую уверили, что именно таковы правила оформления пластиковых карт.Поверив девушке, пенсионерка достала при ней из кармана кофты пачку купюр, отсчитала 3 тысячи рублей и передала визитерше.
Девушка переписала реквизиты банкнот и забрала деньги себе, якобы для пополнения счета карты. Взамен пенсионерке была передана сама банковская карта.На следующий день к северянке вновь пришла та же девушка, но на лице у нее была медицинская маска.
Она пояснила, что подрабатывает еще и медицинским работником, поэтому зашла узнать о самочувствии пенсионерки. Гостья предложила пожилой женщине провести медосмотр и попросила пенсионерку, раздевшись, лечь на кровать. Тем временем, воспользовавшись «удобным» моментом, злоумышленница незаметно вытащила из кармана хозяйки все денежные средства.
В ходе специальных мероприятий оперативниками уголовного розыска отдела полиции МО МВД России «Оленегорский» личность подозреваемой в совершении данных преступлений была установлена. Вскоре неработающая, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности, 30-летняя местная жительница задержана.
Признавшись в содеянном, она рассказала стражам порядка, что случайно узнала от знакомой адрес одинокой пожилой женщины и решила воспользоваться ситуацией. По данным фактам в МО МВД России «Оленегорский» были возбуждены и расследовались уголовные дела статье 158 УК РФ (кража) и статье 159 УК РФ (мошенничество).
В настоящее время в соответствии с приговором Оленегорского городского суда 30-летняя злоумышленница признана виновной в совершении указанных преступлений и по совокупности, путем частичного сложения наказаний, ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5% дохода. Приговор вступил в законную силу.
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.