03.03.2024

В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества на довольно крупную сумму

В отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Мурманску с заявлением обратилась супружеская пара, молодой человек 1989 года рождения и девушка 1992 года рождения.

В отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Мурманску с заявлением обратилась супружеская пара, молодой человек 1989 года рождения и девушка 1992 года рождения. Они рассказали сотрудникам полиции о том, что им с небольшой разницей во времени поступили телефонные звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Собеседники утверждали, что неизвестные хотят оформить кредиты на их имя и для отмены сомнительной операции необходимо выполнить ряд определенных действий. Доверившись мошенникам, молодые люди на двоих взяли 5 кредитов в различных банках города, после чего перевели денежные средства на якобы безопасные счета. Общая сумма ущерба составила 5 502 900 рублей.

По данному факту следователем следственного отдела УМВД России по г. Мурманску возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников, причастных к совершению данного противоправного деяния. Ведется следствие.

Полиция Заполярья напоминает, что мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Необходимо помнить, что настоящие работники службы безопасности банка, а также сотрудники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Не осуществляйте операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение финансово-кредитной организации.

В случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по городу Мурманску)

Последние новости

Расписания c 29.04-03.05.2024 года

Расписание c 29 апреля по 03 мая 2024 года скачать  

Представители Кольского научного центра встретились с генеральным консулом Индии в Санкт-Петербурге

Экономическое партнерство с Индией в последнее время все больше интересует российский бизнес.

Курс евро снизился на 69 копеек, доллар теряет 23 копейки

Центральный Банк России с 28 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 91,7791 рубля за один доллар.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *