09.11.2023

В Кольском районе к уголовной ответственности привлечен автолюбитель, который совершил хищение дорогостоящей автодорожной камеры

В дежурную часть ОМВД России по Кольскому району с заявлением о хищении оборудования обратился представитель дорожной организации.

В дежурную часть ОМВД России по Кольскому району с заявлением о хищении оборудования обратился представитель дорожной организации.

Представитель потерпевшего объяснил, что на участке автодороги "Кола-Серебрянские ГЭС" был установлен дорогостоящий измерительный комплекс с возможностью видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Сам комплекс полностью автономный. В ходе проверки целостности оборудования специалистами организации обнаружена пропажа видеокамеры. При этом металлическая конструкция осталась на месте, была вскрыта только дверца. После установления факта хищения, представители организации обратились за помощью в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска проведен комплекс специальных мероприятий, в результате которых у полицейских появилась информация о личности подозреваемого.

Им оказался 23-летний ранее не судимый местный житель. В беседе с оперативниками подозреваемый дал признательные показания. Он объяснил, что проезжал участок автодороги на автомобиле своей матери.

Однако нарушил скоростной режим, что было зафиксировано специальной видеокамерой,. Остановившись неподалеку, решил, что, сломав камеру, никто не узнает о его административном проступке. Мужчина дождался момента, когда трасса будет свободна от проезжающих автомобилистов, сломал дверцы металлической конструкции  и внимательно осмотрел комплекс. После чего забрал аккумулятор, а остальное выбросил. Сотрудниками полиции в ходе обыска была изъята аккумуляторная батарея и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

В отношении северянина возбуждено и расследуется уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Последние новости

Об опасном вирусе в Мурманской области поделились с северянами 

Стоит ли опасаться клещей? В России начались длинные праздничные выходные.

Для детей с редкими заболеваниями лекарства выдадут в срок от пяти дней

Фото: СеверПост / Ирина Швед Детей с орфанными (редкими) заболеваниями будут обеспечивать лекарствами в течение нескольких дней с момента определения такой потребности.

Спорт всей семьей

  Под таким девизом в поселке Молочный состоялась открытая тренировка для детей и родителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *