24.02.2024

В Кандалакшском районе полицейскими задержана подозреваемая в совершении мошенничества

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением о мошенничестве обратилась работница магазина, расположенного в поселке Зеленоборском.

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением о мошенничестве обратилась работница магазина, расположенного в поселке Зеленоборском.  Со слов заявительницы, неизвестный покупатель расплатился сувенирной купюрой, выпущенной «банком приколов», номиналом 5 тысяч рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, где полицейскими было установлено, что в дневное время неизвестная женщина приобрела в данной торговой точке продукты и алкоголь, передав в качестве оплаты за товар 5 тысяч рублей.

Приняв купюру за настоящие деньги, сотрудница магазина в качестве сдачи отдала покупательнице денежные средства в размере 4100 рублей, а позже продавец заметила надпись на купюре «Не является платежным средством» и обратилась в полицию.

В ходе специальных мероприятий сотрудниками уголовного розыска О МВД России «Кандалакшский» подозреваемая в совершении мошенничества 46-летняя жительница поселка Зеленоборский была доставлена для дальнейшего разбирательства в отдел полиции.

Злоумышленница призналась в содеянном, дополнительно рассказав, что в тот же день вечером она вновь отправилась в магазин, где ранее уже расплачивалась купюрой «банка приколов» и снова оплатив товар такой же банкнотой, получила в качестве сдачи 4 тысячи рублей.

Со слов подозреваемой, об особенностях «платежного» средства, и о том, что подобные действия являются мошенническими, она знала. Стоит отметить, что безработная зеленоборчанка ранее в поле зрения полиции не попадала.

В настоящее время дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» в отношении подозреваемой возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Последние новости

Медицинская помощь становится доступнее для северян

В Печенгском округе медицинская помощь становится доступнее. Работать приезжают врачи их других регионов страны.

Четвертая встреча участниц женского клуба «ДаМы успешные» была обозначена «Про профессию»

И это не случайно. Определение профессии является важным шагом для любого человека, включая безработных.

Уважаемые владельцы собак!

Напоминаем о необходимости регистрации принадлежащих Вам собак в течении 2 месяцев с момента их приобретения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *